Сконцентрироваться на главном

«Амкар» завершил подготовку к весенней части чемпионата премьер-лиги

По дороге домой из Турции главный тренер «Амкара» подвел итоги полуторамесячной работы команды на Средиземноморье и оценил качество трансферной кампании пермского клуба в этот период. 

«Амкар» завершил подготовку к весенней части чемпионата премьер-лиги
Фото: fc-amkar.org

– Станислав Саламович, южные сборы завершены. Позади остались полтора месяца напряженных тренировок. Как бы вы в целом оценили итоги проделанной в Турции работы?

– Я бы не стал называть нашу работу напряженной. Мне совсем не по душе корень этого слова, означающий какие-то проблемы. А их у нас не было. Выполнили все намеченное, за исключением контрольного матча с «Хайдуком», отмененного в январе из-за сильного ливня. Кстати, тот случай так и остался единственным, когда нас подвела погода. Более того, за все время, что я знаю «межсезонную» Турцию, столько сухих и солнечных дней в это время года встречаю здесь впервые.

– И все же были, наверное, вещи, которые бы вас хоть немного, но «напрягали»?

– Напрягало, когда из тренировочного ритма выпадали игроки. То у Васильева поднимется температура за несколько часов до контрольного матча, то Коломейцев потянет пах и выключится на несколько дней из интенсивной работы. Часто «теряли» Пеева – сначала из-за проблем с икроножной мышцей, потом из-за простуды… Это нормальные вещи, но хотелось бы, чтобы все игроки на сборах находились под общим знаменателем. На сегодняшний день я сказать этого не могу. Хотя последние игры провели более организованно, осмысленно и тактически грамотно. Единственный минус – индивидуальные вещи: остановка мяча, обыгрыш один в один, принятие того или иного технического решения… Вот здесь каждый должен больше концентрироваться на своих непосредственных обязанностях.

– Для «Амкара» завершились не только южные сборы, но и трансферная кампания. Насколько изменилась команда с приходом семи новичков?

– Со стороны многим кажется, что «Амкар» в это трансферное окно только и делал, что покупал. На самом же деле мы просто заменили одних людей другими. Ни одного лишнего игрока, увеличивающего наш численный состав, клуб нынче не взял. А вот в качестве, уверен, приобрел.

Начнем с обороны. В центре вместо Семенова пришел капитан молодежной сборной России Никитин. Слева ушедшего Фадеева заменил еще более молодой Ходжаниязов. Мы рассчитывали, что на этой позиции они будут действовать вместе с Заневым. Но тот, возможно, пропустит весь весенний отрезок чемпионата, поскольку последствия травмы не позволяют ему пока тренироваться в полную силу, а рисковать здоровьем футболиста мы не можем. Поэтому нам пришлось в срочном порядке найти замену Петару в лице опытного Вавржиняка, обладающего не только футбольными, но и личными качествами, которые могут принести команде немало пользы. Еще в прошлом году, столкнувшись с трудностями, вызванными отсутствием на поле в ряде матчей Сиракова, я хотел продублировать позицию правого защитника и добавить в пару к молодому и перспективному Придюку более опытного игрока. Так в команде появился Збожень.

Теперь полузащита. В центре Огуде пришел на место Новаковича. Он игрок национальной сборной Нигерии и реальный кандидат на поездку в Бразилию. Усиление? Бесспорно! И в команде его игру уже оценили. Твумаси заменил ушедшего в аренду Камеша. На позиции Рябокобыленко – еще одного игрока, отданного в аренду, планируем использовать молодого Алейникова. Соловьев занял на левом фланге позицию Гаджиева. Расич пришел на подмогу Якубко и Пикущаку, поскольку в команде явный дефицит игроков атаки. В первой половине чемпионата, если помните, часто возникали ситуации, когда Якубко был травмирован, и впереди у нас, по сути, оставался один Пикущак, которого даже заменить было некем. В свое время на аргентинца претендовали несколько «больших» команд, но нам удалось договориться о его аренде.

Как видите, штаты мы не раздули, а зарплатную ведомость, наверное, даже уменьшили. За переход на правах аренды Соловьева, Ходжаниязова, Расича и Твумаси, например, клуб не платил ни копейки. За остальных отдал соразмерные деньги. Ну, и плюс выручил на продаже Семенова.

Сейчас главное, чтобы новобранцы безболезненно влились в команду, и все «пазлы» тренерского штаба сошлись воедино. Пришедшие в «Амкар» игроки – определенно хорошего уровня, но и они должны доказывать свою состоятельность.

– Не жалко менять подходящую для футбола погоду на суровый российский климат?

– Не забывайте, что 10 марта нам предстоит играть не в турецких, а в пермских условиях. У нас на стадионе «Звезда» очень хорошее поле. Дай Бог каждому клубу иметь такое. Решение вернуться домой именно сегодня абсолютно выверенное. Во-первых, команда должна как следует акклиматизироваться. Во-вторых, неправильно отрывать игроков от семьи на столь длительный срок. Эмоции – неотъемлемая составляющая профессионального футбола. И они должны быть у нас только на высоком уровне! 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру