Легенды пермского сыска. Дело украинцев

Убийство из-за квартиры оказалось не только бестолковым и жестоким, но и бессмысленным

В 2006 году супруги Никоновы перебрались с Украины в Пермь. Работы на Украине и так-то не было, а 34-летний глава семьи к тому же имел проблемы с законом. А в Перми у молодой пары были кое-какие родственники. 

Убийство из-за квартиры оказалось не только бестолковым и жестоким, но и бессмысленным
Фото: otradnaya.com

Ставка на родню поначалу оправдалась. Дядя на первое время обеспечил Никоновых жильем, дал работу на автомойке «У Емели» на Емельяна Ярославского. Супруги, работая на бойком месте, постепенно обрастали знакомыми, начали снимать квартиру.

Однако на этом их перспективы оказались исчерпаны. Регистрации в Перми граждане Украины не имели, квартиры приходилось часто менять. В семье было уже трое детей, а ни достатка, ни собственного жилья все не просматривалось. Однажды, общаясь в семейном кругу с одной из приятельниц семьи Светланой, Никонов произнес ключевую фразу: нужно найти кого-нибудь с квартирой, но без родственников.

Завязка драмы

Нужный человек вскоре нашелся. Летом 2012 года 32-летняя Светлана познакомилась с 34-летней пермячкой Ахматовой. У той была двухкомнатная квартира на Маяковского, 39. При этом сама она имела склоность к шумным компаниям, в квартире частенько собирались малознакомые люди. У молодой женщины был просроченный кредит, долги по коммунальным платежам. Она не раз при гостях заводила разговор о том, что хочет продать «двушку», заплатить долги и купить жилье поскромнее.

В декабре 2012 года новая подруга пожаловалась Светлане: квартира – проходной двор, она беспокоится за документы. Светлана предложила свою помощь. И тут же получила от подруги весь пакет документов на квартиру – как бы на сохранение.

Чуть ли не в тот же день на съемной квартире Никоновых состоялся совет. В нем, помимо Никонова и Светланы, принимал участие еще один друг семьи, водитель такси «Ангел» Алексей. Троица внимательно изучила бумаги на недвижимость и пришла к выводу: документы в полном порядке, квартирка подходит. Просчитав последующие ходы, Никонов сказал: нужен паспорт Ахматовой.

В Заостровку отправились все трое. Алексей оставался в машине, Никонов и Светлана, прихватив купленное по пути спиртное, пошли в гости. Каким образом в ходе застолья им удалось навести разговор на личные документы, неизвестно. Но хозяйка квартиры вдруг начала жаловаться на то, что у нее в паспорте испорчена первая страница – это она пролила кофе. Никонов заявил, что может заменить лист в паспорте. Так в его руках оказался паспорт Ахматовой.

Дома Никонов вырезал из документа фото владелицы и вклеил фотографию собственной жены – видимо, с использованием навыков, полученных в ходе криминальной деятельности на Украине. Его жена не скрывала радости – 28-летняя мать троих детей показывала документ знакомым, повтроряя: «Видела мой новый паспорт? Я теперь гражданка России!»

Но с новым паспортом Никонова стала не просто гражданкой России – она стала еще и Ахматовой. Можно было приступать к следующей части плана.

Очень кстати в те дни к Никонову обратился знакомый, некий Чернов, в надежде занять денег. Денег Никонов не дал, но предложил заработать10 тысяч рублей: помочь оформить сделку купли-продажи квартиры. Как объяснил Никонов, они с женой граждане Украины, есть сложности, и нужен посредник. Чернов согласился.

Супруги Никоновы отправились к нотариусу. У Никоновой был при себе паспорт Ахматовой. По дороге, в машине, она на каком-то случайном листочке в клеточку училась расписываться, как владелица паспорта. В нотариальной конторе Никонова, не вызвав никаих подозрений, оформила доверенность на продажу квартиры на Чернова – от имени Ахматовой.

Так обозначились два непосредственных участника предстоящей сделки – Чернов как продавец по доверенности и Никонова как покупатель, уже с собственным паспортом гражданки Украины. Ахматова была больше не нужна. Более того – она уже мешала. Тем более что она начала требовать назад свои документы.

Конец пути

После новогодних каникул 2013 года Ахматова не вышла на работу на почту. Коллеги несколько раз приходили к ней, но дома ее не было, сотовый не отвечал. 11 января 2013 года начальник почтового отделения заявила в отдел полиции №1 Дзержинского района об исчезновении человека. Этого преступники предвидеть не могли.

Через несколько дней с заявлением пришел двоюродный брат пропавшей. С его участием была осмотрена квартира Ахматовой. Родственник отметил, что здесь многое изменилось: стало чисто, но зато исчез черный кот хозяйки. Знакомые Ахматовой тоже обратили внимание на некоторые несообразности. В пустой кватире видели свет, открытую форточку, потом на входной двери кто-то поменял замки.

В ходе розысков было допрошено множество свидетелей. С одной стороны, образ пропавшей складывался не очень положительный. С другой – свидетели подтверждали, что женщина говорила о долгах и намерении продать квартиру, передавала посторонним людям правоустанавливающие документы. Родственники заговорили о том, что в отношении жилья могли быть предприняты мошеннические действия.

Тем временем эти самые действия шли полным ходом. В третьей декаде января Никоновы нашли риэлтора, показали ему документы на квартиру и доверенность собственницы, выданную на Чернова. Документы были в порядке. Риэлтор составил договор купли-продажи, в соответствии с которым Чернов, действуя от имени Ахматовой, продал ее квартиру Никоновой. Стоимость жилья была определена в 1 800 тысяч рублей. При этом никто никому никаких денег не отдавал. 31 января документы поступили в регпалату для регистрации перехода права собственности на квартиру от Ахматовой к Никоновой.

Мошенники провернули непростую комбинацию, которая близилась к завершению. Однако следствие без особого труда сложило два и два: владелица недвижимости находится в розыске, а ее квартира тем временем перешла в другие руки.

4 февраля Никоновой позвонили из регпалаты и сообщили: регистрация ее новой собственности приостановлена, так как бывшая хозяйка квартиры находится в розыске. Никоновы заметались. Отправили детей к бабушке, съехали со своей квартиры, попросились пожить у одних знакомых, потом у других. Тем не менее, они еще не верили до конца, что попались. 19 февраля 2013 года они отправились в регпалату в надежде завершить регистрацию. Здесь Никонову и задержали.

Скоро Никоновы, Светлана и Алексей уже давали показания – сначала как свидетели. При этом кажый из них стремился именно свидетелем и остаться, сваливая вину на подельников и представляя себя запуганной жертвой обстоятельств. Впрочем, для следствия на этой стадии конкретная роль каждого была не так важна. Уже было очевидно, что речь идет о попытке мошенничества в особо крупном размере, совершенной группой лиц по предварительному сговору. А 22 февраля при проверке показаний «свидетелей» был обнаружен труп Ахматовой.

Как следует из протокола, женщина была сброшена с моста через речку Асовку, с высоты около 4 метров. Речка была покрыта льдом и снегом, но как раз под мостом была полынья глубиной в полметра. Здесь и нашли тело Ахматовой – без верхней одежды, затянутое илом и частично вмерзшее в лед.

По сути, убийство оказалось бессмысленным. Завладеть квартирой преступники не смогли, отмечает старший следователь первого отдела по расследованию особо важных дел (о преступлениях против личности и общественной безопасности) СУ СК России по Пермскому краю А.Е. Леонтьев:

– Умышленные преступные действия всех четверых, действовавших в составе группы по предварительному сговору, непосредственно направленные на незаконное приобретение права на жилое помещение Ахматовой, не были доведены до конца по не зависящим от соучастников обстоятельствам – в связи с объявлением Ахматовой в розыск и приостановлением государственной регистрации сделки по отчуждению принадлежащего ей недвижимого имущества.

 

Люди на мосту

Постепенно противоречивые показания подозреваемых начали выстраиваться в общую картину. Вечером 9 января вся троица на машине Алексея отправилась в Заостровку. По дороге запаслись спиртным. В квартиру Ахматовой Никонов и Светлана пошли вдвоем. Там выпили с хозяйкой и пригласили ее продолжить отдых за городом, где у Никонова будто бы имелась баня.

Выехали из города уже вчетвером, направились в Березовский район, в сторону деревни Проносная – там жили родственники Никонова. Баня там тоже была, но мыться в ней подельники не собирались. В первый раз остановились на мосту в Кунгуре, но там оказалось слишком светло. Поехали дальше.

Через 2 часа Алексей остановил автомобиль в безлюдном месте перед въездом на мост через реку Асовка, на 25-м километре автодороги Березовка – Тулумбасы. Высадив пассажиров, переехал через мост и развернулся. Дальше показания подельников расходятся. Общее в них только одно: убивали двое других, сам он был только свидетелем или, в крайнем случае, вынужденным соучастником.

Алексей, например, рассказал: по просьбе Никонова он вышел из машины, чтобы помочь поднять упавшую Ахматову. Вместе, с помощью Светланы, они положили ее на перила моста. О том, что Никонов и Светлана собираются столкнуть ее вниз, он не догадывался. А потом просто испугался, что станет следующим.

У Светланы была другая версия: мужчины попросили ее помочь поднять упавшую женщину, что они задумали, она не знала. Ну, а сам Никонов заявил, что во всем виноваты Алексей и Светлана.

При этом все трое подтвердили: жертва после падения оказалась частично на льду и погибла не сразу. Оставшиеся на мосту пальто и сапог они увезли с собой, позже выкинули где-то в лесу.

Проехав несколько километров, убийцы решили вернуться – удостовериться, что жертва мертва. Добравшись до моста, они увидели, что Ахматова еще жива. Спуститься к воде не было никакой возможности. Решили ждать в машине – ночь была очень холодная. Минут через 20 снова подошли к перилам. Женщины не было видно, и они решили, что она утонула.

Выводы следствия были однозначны: трое соучастников, «действуя совместно и согласованно, переместили потерпевшую, находящуюся в состоянии алкогольного опьянения, без верхней одежды на автомобильный мост и сбросили в реку».

Спустя два дня после убийства Никонов и Светлана съездили в Заостровку – Никонов поменял входной замок, а женщина забрала кота.

А в начале февраля к Никоновым приехал испуганный Чернов: его вызвали в следственный отдел, он хотел узнать, что происходит. Светлана, которая как раз была у Никоновых, ответила: «Знал бы ты, что мы наделали, слышал бы ты, как она визжала…»

Вообще она, видимо, переживала больше других. Похоже, происшедшее не давало ей покоя, она после 10 января даже несколько раз ездила в Заостровку, чтобы убедиться, что Ахматова не вернулась домой. Убить оказалось сложнее, чем разработать и провернуть сложнейшую мошенническую комбинацию. Этого подельники тоже не предусмотрели.

У следствия не было никаких сомнений в корыстных мотивах всей четверки. Все они остро нуждались в деньгах, имели долги или банковские кредиты. Это особенно странно, если учесть, что трое из четверых официально не работали, двое не имели регистрации в Перми, еще двое регулярно употребляли наркотики. Впрочем, экспертиза признала всех четверых вполне вменяемыми.

Вердиктом присяжных заседателей подсудимые были признаны виновными в совершении инкриминируемых им деяний. Приговором Пермского краевого суда, в зависимости от преступной роли каждого из подсудимых, им назначено наказание в виде лишения свободы на сроки от 12 до 18 лет.

Приговор в законную силу не вступил.

Все фамилии изменены по этическим соображениям 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру