Мечты сбываются

Смышляев, Демченко и Траньков взошли на олимпийский пьедестал

Для кого-то спорт - целый мир, для кого-то жизнь, а для кого-то и работа. Главное – чтобы это было от души. В эти дни десять прикамских спортсменов борются за олимпийские награды в Сочи. А в это время на родине за них болеют, ими восхищаются и их ждут. 

Смышляев, Демченко и Траньков взошли на олимпийский пьедестал
Фото: sport.permkrai.ru

Об Олимпиаде, о спортсменах и просто о жизни беседовали ведущие программы «Спортком» на радио «Комсомольская правда-Пермь» на 96,6 FM Юрий Руднев и Олег Русских с министром спорта Пермского края Павлом Ляхом. И вопросы к министру, естественно, касались главного события спортивного четырехлетия.

– Что больше всего хочется увидеть на Олимпиаде в Сочи?

– Безусловно, победы наших спортсменов. Особенно хочется, чтобы медаль «приехала» в Чусовой. И это абсолютно реально. Семь спортсменов представляют нашу краевую школу «Огонек» в Сочи. Сейчас, например, Альберт Демченко не выступает за Пермский край, но ведь это и неважно. Мы все – единая страна. Буду рад любой медали. Особенно порадуюсь за биатлонистов: искренне поддерживаю нашего земляка Сергея Кущенко, который является вице-президентом Международного союза биатлонистов. Так же, как и вся страна, буду болеть за хоккей.

– Скажите, а если бы вам завтра, например, дали возможность построить в Перми столько ледовых комплексов, сколько сами захотите, – какое количество, на ваш взгляд, было бы оптимальным?

– Необходимо, чтобы в каждом районе было подобное сооружение. В каждом районе должен быть игровой объект и объект, связанный с единоборствами. Был у нас действительно хороший городской проект – чтобы в каждом районе был свой физкультурно-оздоровительный комплекс. Но, к сожалению, по определенным причинам он не реализован. На сегодняшний день пока только Свердловский район может похвастаться и футбольным манежем, и ледовым дворцом. Вот так и должно быть везде.

– Олимпиада в жизни каждого человека может сыграть большую роль. Какую роль она сыграла в вашей жизни? Я знаю, что вы были на Олимпиаде 1980 года в Москве, – напомнил Юрий Руднев.

– Я прекрасно помню те детские ощущения от нашей летней Олимпиады. Сейчас идут кривотолки по поводу излишних мер безопасности в Сочи. Но помните – в 1978 году произошел взрыв в метро, поэтому на время Олимпиады в каждом вагоне метро был сотрудник правоохранительных органов, и это воспринимали нормально. В вопросах безопасности лучше «перебдеть». А вообще олимпийский дух в Москве царил повсюду.

– Во время Московской Олимпиады я был Санкт-Петербурге, – вспоминает Олег Русских. – Я был еще совсем мальчонка, и меня радовало такое огромное количество улыбок, красиво одетых людей и флагов.

– Вы забыли о свободно продающихся «Пепси» и «Фанте», – улыбается Павел Лях.

– Но ведь не «Пепси» и «Фанта» были определяющими в ощущениях Олимпиады?

– Конечно, нет. Я был еще совсем ребенком, но уже тогда заметил, как изменилась сама Москва. А что касается инфраструктуры, то мы до сих пор в спорте во многом выезжаем за счет того, что было построено для Олимпийских игр в Москве. Только в последнее время стали появляться новые объекты – а до этого мы 30 лет жили за счет тех ресурсов. Сейчас это уже памятники архитектуры, которые навевают добрые и светлые воспоминания.

– Вам жаль, что Пермь не попала в заявку на чемпионат мира по футболу в 2018 году?

– Безумно жаль. Зря мы упустили такую возможность. Сейчас мы бьемся за то, чтобы попасть в список тренировочных баз. Это как минимум даст нам возможность построить несколько футбольных полей. А создание подобного рода спортивных объектов оправдывается во многом за счет того, что у нас есть две профессиональные команды высокого уровня – это «Амкар» и «Звезда-2005». Если у нас появятся новые объекты, они будут востребованы как профессионалами, так и детскими спортивными школами.

– Павел Александрович, вы же пережили немало разных Олимпийских игр, что запомнилось больше всего?

– 1988 год, Республика Корея, Сеул. Я в это время заканчивал школу. Нам очень повезло, у нас был хороший учитель физкультуры, и на финал баскетбольного матча он «отпросил» сборную школы по баскетболу с уроков. Мы пришли к нему в служебное помещение и смотрели финал. Я прекрасно помню тех, кто играл: Волков, Сабонис, Хомичюс. Хомичюс стал близким моим другом, когда мы работали в «Урал-Грейте».

– А если вернуться к сегодняшнему дню, что делалось для подготовки спортсменов Пермского края, использовались какие-то специальные методы?

– Для подготовки наших спортсменов, с точки зрения края, были предприняты максимальные шаги. Конечно, нет предела совершенству, но сделано, безусловно, очень многое.

– Если будет возможность, передайте нашим ребятам, что мы за них очень болеем!

– Обязательно. Хочется, чтобы вся энергия поддержки пермяков дошла до наших ребят и помогла им в столь ответственное время. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру