Нигерия в помощь

Подписание «Амкаром» Фегора Огуде – главная пермская тема недели в федеральных СМИ

На прошлой неделе ФК «Амкар» подписал контракт с нигерийским полузащитником Фегором Огуде. Он перешел в пермский клуб из норвежской «Волеренги». Контракт рассчитан до конца сезона 2015/16. Фегор Огуде будет играть под номером 87. 

Подписание «Амкаром» Фегора Огуде – главная пермская тема недели в федеральных СМИ
– Играть в Российской премьер-лиге – большая честь. Это тот уровень, к которому я давно и много стремился. ФОТО fc-amkar.org

С 2011 года новичок «Амкара» входит в состав национальной сборной Нигерии. За «СуперОрлов» Огуде провел 16 официальных матчей. В прошлом году выступал за свою сборную в групповом турнире победного для Нигерии Кубка африканских наций, отборочных встречах ЧМ-2014, играх Кубка Конфедераций против национальных команд Таити, Уругвая и Испании.

Огуде 26 лет, рост 180 см, вес 78 кг. Он является универсальным полузащитником, но действует преимущественно в центре, обладает хорошей стартовой скоростью, благодаря которой регулярно получает возможность реализации выходов один на один с вратарем.

Дебютант «Амкара» присоединился к своей новой команде в московском аэропорту Шереметьево, откуда пермяки вылетали на сборы в Турцию. Он прокомментировал очередной виток своей спортивной карьеры:

– Играть в Российской премьер-лиге – большая честь. Это тот уровень, к которому я давно и много стремился. Я знаю, что «Амкар» – очень приличная команда, играющая в красивом городе и при поддержке хороших болельщиков. Моя первоочередная задача – приносить пользу моей новой команде и сделать все, чтобы она выступала как можно лучше.

Усиление пермского футбольного клуба стало предметом особого внимания информационных агентств и федеральных СМИ, причем не только спортивных.

ИТАР-ТАСС обращает внимание на особую роль Станислава Черчесова в подписании нигерийского хавбека и ссылается на члена правления «Амкара» Виктора Засульского: «Станислав Саламович лично общался с Огуде, и игрок выразил желание работать с этим тренером. Так что новичка мы взяли не с листа. Каких-то сложностей при подписании контракта не возникло. Огуде – футболист больше ориентированный на оборону, хотя его мобильность позволит ему проявлять себя и в атаке. У каждого тренера свои требования, вполне вероятно, что Станиславу Саламовичу удастся раскрыть в Огуде какие-то новые качества».

Особое внимание уделили теме спортивные СМИ. На новость откликнулись «Советский спорт», eurosport.ru, rsport.ru, sports.ru, sport.rbc.ru, euro-football.ru, championat.com, информационно-развлекательный портал о футболе и спорте footblogger.ru.

«После трех с половиной лет в норвежской «Волеренге» мне захотелось принять новый вызов и начать играть на более высоком уровне, – цитирует Фегора Огуде sports.ru. – Переход в «Амкар» как раз предоставляет возможность проявить себя в более сильном чемпионате. Поэтому считаю большой честью играть в России. Когда узнал об интересе со стороны российской команды, очень захотелось в нее попасть».

Как сообщает sportbox.ru, новичок «Амкара» с нетерпением ждет встречи со своими новыми болельщиками: «Надеюсь скоро увидеть их лично. Надеюсь, они, как и прежде, будут приходить на стадион и горячо поддерживать свою команду. Команду, которая теперь стала и моей».

По данным «Спорт-экспресс», Огуде имел возможность получить неформальную информацию о российских клубах, и не только о них:

– По нашей национальной сборной я знаком со многими соотечественниками, выступающими в России, а Ахмед Муса из ЦСКА так вообще мой близкий друг. Он и рассказывал мне о России, чемпионате страны, об «Амкаре» и еще о российских морозах.

Когда верстался номер. 20 января в Белеке «Амкар» провел первый контрольный матч межсезонья. Его соперником стал недавний участник Лиги чемпионов – «Виктория» из города Пльзень. Игра шла в равной борьбе, но на концовку пермяков не хватило. За 5 минут до финального свистка они пропустили мяч в свои ворота, а в оставшееся время чехи реализовали еще два момента из двух. Итог – 0:3 в пользу «Виктории». 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру