Тайное становится явным

Нельзя незаконно завладеть сотнями гектаров или накупить за счет бюджета тысячи противогазов – и остаться в тени

Пермь, как известно, город контрастов. И эти лавры не дают покоя сопредельным территориям. Об этом говорят, казалось бы, малозаметные новости прошедшей недели. Особенно если на них взглянуть в определенном ракурсе. 

Нельзя незаконно завладеть сотнями гектаров или накупить за счет бюджета тысячи противогазов – и остаться в тени

В своей еженедельной пятничной передаче «Ложка дегтя» на радио «Эхо Москвы в Перми» Вячеслав Дегтярников попытался разобраться, где начала и концы у всех этих историй. И начал с «земельного вопроса»:

– 4 ноября в суде Пермского района состоялось оглашение приговора Людмиле Обориной, генеральному директору ООО «Пермьгрупп». Для справки – именно эта компания занималась межеванием в Пермском районе. Предпринимательница приговорена к 5 с половиной годам лишения свободы в колонии общего режима. Также суд обязал ее выплатить 800 тысяч рублей штрафа.

Людмилу Оборину обвинили в мошенничестве. В течение нескольких лет кадастровый инженер, пользуясь своим положением, проводила межевание земель общего пользования, затем переводила их в паевую собственность.

Тут надо вспомнить нашу недавнюю историю. Когда распались совхозы и колхозы, каждому члену достался некий пай, в основном где-то по 4 гектара. Только не в натуре, а виртуально: то есть у каждого где-то там, в полях, имелись собственные гектары. Чтобы выделить такой пай в натуре, требовалось провести определенную процедуру. То есть пай нужно отмежевать от прочих сельхозугодий. Так вот, Людмила Оборина занималась тем, что, пользуясь некоторыми прорехами в местной нормативной базе, эти 4 гектара «садила» на земли поселений. Смысл мероприятия в том, что земля там дороже. А прорехи в документах поселений есть везде – хотя бы потому, что ни одно поселение в Пермском районе свои земли не отмежевало. То есть сами границы поселений остались размытыми.

Например, между Пермью и Пермским районом в сторону Хохловки эти спорные территории составляют порядка двух километров. Никто точно не знает, где заканчивается Пермь и где начинается Пермский район. Этим, собственно говоря, активно и пользовались разные предприимчивые межеватели. Эти земли размежевывались и активно продавались.

Результаты получились интересные. Например, в ходе следствия выяснилось, что этой самой Обориной принадлежит – вдумайтесь! – 240 земельных участков в Пермском районе. В том числе компания «Пермьгрупп» действовала и в деревне Усть-Тары, о проблемах которой, возникших вследствие такого межевания, мы уже рассказывали. Если действия этой компании рассматривать как детективную историю, можно книжечку писать, и неплохую. Ребята разыграли очень красивую комбинацию, и совсем не из двух пальцев. В итоге 240 земельных участков в Пермском районе принадлежит лично Людмиле Обориной, генеральному директору «Пермьгрупп».

– Приговор в отношении землевладелицы в законную силу не еще вступил, он может быть обжалован, – напоминает Вячеслав Дегтярников. – Но ее арестовали прямо в зале суда, причем, насколько понимаю, барышня не очень этого ожидала. Краем уха я услышал такую фразу: «Если меня посадят, я всех сдам». Любопытно будет понаблюдать, чем это дело закончится, если барышня действительно заговорит.

Еще одна история, которая показалась примечательной автору программы, переносит нас в Коми округ. Там на прошлой неделе закончилось заседание суда по иску юриста администрации города Кудымкар к редактору и учредителю газеты «Парма-новости» Яне Яновской:

– Зачитаю исковое заявление. Господин чиновник пишет: «Я работаю в администрации города Кудымкара в должности консультанта по юридическим вопросам, являюсь ее представителем и принимаю участие в судебном заседании, о котором писала газета». Подумайте, в чем состоит претензия этого господина к газете: «В рабочее время со мной созвонилась корреспондент газеты «Парма-новости» Елена Истомина и попросила дать интервью, прокомментировать решение кудымкарского суда. От комментариев Я (причем «Я» с большой буквы) отказался. Поскольку мой работодатель не уполномочил меня в данное время на эти действия, рекомендовал ей ознакомиться с решением суда, где все подробно указано. Тогда корреспондент попросила разъяснить ей сложившуюся ситуацию, и я коротко рассказал».

Спрашивается, где логика у человека? А к этому еще надо добавить, что он является муниципальным служащим и вообще-то работает за бюджетные деньги. А потому, согласно закону «О средствах массовой информации», отказываться от комментариев не имеет права.

Но даже если предположить, что существует внутреннее распоряжение – о котором, кстати говоря, упоминалось на заседании суда в Кудымкаре – запрещающее чиновникам общаться напрямую с журналистами, от комментариев он отказался, а дальше коротко все рассказал.

И все это для него закончилось прямо-таки драматически. После публикации он «испытал сильные душевные волнения, поскольку мои пояснения, выданные журналисту, были выданы читателям как мои личные комментарии по делу».

– Еще раз вернемся к началу. Человек работает в администрации Кудымкара и вдруг в ответ на вопрос представителя прессы дает какие-то личные комментарии. Ударился оземь чиновник и в этот момент стал обычным человеком, перестал исполнять обязанности на секунду, когда разговаривал с корреспондентом. «Кроме того, – пишет он, – учитывая репутацию газеты, некоторые мои коллеги стали меня называть звездой желтой прессы, от чего я также испытываю постоянные нравственные страдания, и все это произошло в результате неправомерных действий газеты».

Вот это, на мой взгляд, бредовое исковое заявление было принято судом Кудымкара и рассмотрено. В результате газете было предписано выплатить 5 тысяч рублей. Я не знаю, господа. На мой взгляд, чиновник по закону «О средствах массовой информации» нарушил все, что можно. Если верить тому, что существует какая-то внутренняя инструкция не общаться со СМИ, и говорят даже, есть решение думы Кудымкара по этому поводу, то как минимум это повод для прокурорской проверки. Подобные инструкции очевидно противоречат федеральному закону. И с такими бредовыми заявлениями обращается, заметьте, юрист администрации Кудымкара. А дальше уже вопрос к администрации: кого они на работу нанимают?

И еще одна новость прошедшей недели в трактовке Вячеслава Дегтярникова:

– Семен Львович Токман, бывший главный оператор «Государственного комитета по телевидению и радиовещанию», очень уважаемый мною человек, пишет в фейсбуке: «Жена пришла с педсовета из музыкальной школы и поразила меня музыкальной новостью: школа закупила противогазы для учащихся – 450 штук, по числу школьников. И так во всех муниципальных школах города. Начнем с того, что на уроках одновременно не бывает более 100 человек, – во-первых. Во-вторых, детских противогазов в принципе не бывает».

На этот пост все в том же фейсбуке отвечает Юлия Борисовна Тавризян, директор Пермской художественной галереи. Пишет она следующее: «Все бюджетные учреждения по положению МЧС должны иметь противогазы по числу учащихся. Если таковые отсутствуют, то выписывают штрафы и предписания. Мы тоже купили».

Стоимость противогаза варьируется от 1850 до 3683 рублей. Путем простых арифметических операций, если считать средней стоимостью противогаза 2000 рублей, получаем: чтобы обеспечить учащихся музыкальной школы противогазами, необходимо 900 тысяч рублей. Музыкальных школ в Перми 10. Получается, 9 млн бюджетных рублей потрачено на эту покупку. А если принять во внимание тот факт, что, по информации Юлии Тавризян, противогазы должны закупить все бюджетные учреждения, получаются вообще какие-то баснословные суммы. Посчитаем хотя бы школы. Если верить интернету, школ в Перми 156. Это ни много ни мало 94 тысячи учащихся. Если на каждого школьника будет приобретен противогаз, получаем сумму около 200 млн рублей.

Не то чтобы это была слишком большая сумма, когда речь заходит о безопасности детей. Просто детских противогазов не существует. И потому очень хочется спросить: неужели в Перми совсем некуда девать деньги? 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру