Калийный кризис

Лукашенко оттягивает развязку

26 сентября исполнился месяц, как конкурирующая фирма удерживает в качестве заложника генерального директора российского ОАО «Уралкалий» Владислава Баумгертнера. После месяца тюрьмы заложнику смягчили режим на «домашний арест» (в чужом городе и за свои деньги). Освобождение остаётся под вопросом. Батька Лукашенко оттягивает момент, когда ему придется платить по счетам.

Лукашенко оттягивает развязку

Именно белорусский президент Александр Лукашенко, прозываемый «Батька», является конкурирующей российскому производителю фирмой. Бывший партнёр «Уралкалия» по Белорусской калийной компании (БКК) «Беларуськалий» – государственное предприятие, основной источник валюты для бюджета Белоруссии, приносивший, по словам Лукашенко, до $ 3,5 миллиарда в год. При том, что весь республиканский бюджет – около $ 14 миллиардов. Поэтому главный интересант здесь – Батька. И поэтому сюжет до сих пор держится в топ-10 мировых новостей. Ну, не бывает же, чтобы европейское государство, пусть и возглавляемое «последним диктатором», действовало методами сомалийских пиратов или кенийских террористов? Оказывается, бывает.

Батькономика

Взятие заложников, вымогательство, насильственное изъятие чужой собственности – вполне в духе батьки Лукашенко. Достаточно вспомнить не слишком давнюю историю с российской пивоваренной компанией «Балтика», решившейся на сотрудничество с белорусским Батьком. Инвесторов, которые закупили новое оборудование для ОАО «Крыница» и построили новые цеха, спецназ – после того как всё было готово к запуску проекта в эксплуатацию – взял под белы рученьки и депортировал в Россию.

Нетрудно, к примеру, понять генерального директора ОАО «КаМАЗ» Сергея Когогина, который должен был вести в Минске переговоры об объединении с белорусским ОАО «МАЗ», но в свете нынешней ситуации заявил: «Я в Белоруссию ездить не буду». Извлекают уроки из истории и другие иностранные инвесторы, а белорусский бизнес бежит из страны.

Впрочем, малый и средний бизнес в Белоруссии практически отсутствует или, в лучшем случае, обслуживает промышленных гигантов, а крупный бизнес – весь под Лукашенко.

Запах катастрофы

Умение или даже талант отбирать и занимать, однако, не означают умения управлять и вести дела. Угрозами или захватом заложников реальную экономику не переубедишь.

Например, упомянутая «Крыница» имеет сейчас миллионно-долларовые убытки и сильнейший спад производства. Белорусское правительство вновь ищет внешних (читай: иностранных, своих-то повывели) инвесторов. Вы не поверите, прежде всего они с надеждой глядят на Россию.

А основа основ батькономики «Беларуськалий» – если ещё не банкрот, то уже приближается к грани банкротства. Уже в первую неделю после развода с «Уралкалием» белорусы остановили половину рудоуправлений. За годы совместной работы с россиянами белорусские сотрудники БКК так и не научились трейдингу, самый первый месяц самостоятельной жизни выявил их полную некомпетентность – без помощи русских они сумели продать едва-едва 40 тысяч тонн хлористого калия.

Сейчас «Беларуськалий» полностью остановлен, работники выведены на 2/3 зарплаты, калийщики терпят, но уже нервничают. Для города Солигорска, который, по сути, является красивым посёлком при калийном гиганте, это пахнет социальной катастрофой. Здесь из 100 тысяч населения 18 тысяч калийщики, а почти все остальные местные предприятия так или иначе завязаны на «Беларуськалий».

 

За фасадом сказки

Из России и благодаря отечественной пропаганде батькина Белоруссия кажется сказочной страной. Можно даже забыть, что экономика Белоруссии – дотационная, одна Россия ежегодно субсидирует союзника на $ 8 миллиардов.

Но вблизи «социалистическое» очарование рассеивается. Сельские жители, хвалящееся ровными дорогами, пишут своему президенту коллективные письма, что «после дождей дорога к их магазину становится грязным месивом. Во многих местах нет асфальта, дома стоят неотремонтированными, а крыши в домах протекают».

Это цитата. Теперь представьте, что на самом деле творится по всей стране, если выражения недовольства не просто не приняты, а жёстко караются (люди там и в самом деле боятся лишних слов), а пресса сплошь восхваляет достижения народного хозяйства и, разумеется, батькины заботы. Сколько ж ещё человек не решились выразить недовольство и о скольких недовольствах никто не сообщил?

Цены на товары и услуги – такие же, как в России, или, большей частью, как в Москве, а то и выше. А вот доходы много ниже, чем в России. Пособие по безработице, в пересчёте на наши – 680 рублей (в России – 4900). Средняя пенсия официально – 7400 (в России – 11200). Подавляющее большинство получает зарплату примерно 7000 – 11000 русских рублей (в том числе в Минске), много семей, в которых основным источником дохода является пособие на ребёнка, – 7800 русских рублей.

Возможность дополнительных заработков ограничена, любая попытка заработать деньги налогооблагается и строго контролируется. Медицина бесплатная, но если хочешь вылечиться – это за деньги. Доступность образования… Более 20% населения Белоруссии имеют образование менее 4 классов (в России – 5,6%). Трудоустроиться на государственные (т.е. со стабильной зарплатой и некоторыми социальными гарантиями) предприятия – по знакомству, через родственников, посторонних не берут. В продуктовых магазинах аграрной республики, бывшей житницы Советского Союза, страны бульбашей – картошка (!) из Египта, помидоры из Франции, чеснок из Египта… Наркомания, СПИД, воровство… Да, серьёзного бандитизма нет, но его с лихвой заменяет государство. «У нас только одна оргпреступная группировка», – совсем не радостно говорят белорусы.

За 15 лет правления Лукашенко население Белоруссии уменьшилось примерно на 1 миллион человек – почти на 10%.

Ну, а фасады домов в белорусских городах – да, аккуратные.

В поисках врага

За привлекательными фасадами батькономики давно уже все трещит, а калийный кризис стал катализатором, который ускорил процесс. По подсчётам экономистов, чтобы поддерживать хотя бы видимость социального благополучия, белорусскому режиму нужно уже 2 миллиарда долларов в месяц. Не одно-два-три предприятия, даже не только «Беларуськалий», вся республика, всё ИП Лукашенко оказалось на грани банкротства.

Поиск врагов – это любимый, повторяющийся 15 лет приём Лукашенко. Если врагов нет – их надо придумать. И Батька все 15 лет своего правления борется с «жульём». Да, и со своим, конечно, тоже. В одном только Солигорском районе, где 130 тысяч населения, за 8 месяцев текущего года выявлено 8 коррупционных преступлений. Только имена «своих» преступников не называются – мол, суд разберётся, вдруг невинных опорочили. А вот зарубежных – за милую душу.

Наверное, впервые за все годы правления Лукашенко искренне рад повышению газпромовских тарифов на газ – причину роста цен и других бед населения придумывать не надо, Россия подтвердит! А развод с «Уралкалием» – манна небесная, вот он, главный злыдень, вот, Батька вражеского генерала пленил!

Белорусы поверят – тамошняя пресса доносит только ту информацию, которая угодна Батьке, а интернет в Белоруссии недоразвит, даже в сравнении с Россией.

По картофельному счету

Придуманные враги, однако, не несут денег. Напуганный бизнес инвестировать не желает. Калийные цены не растут. «Уралкалий», несмотря на арест генерального директора, не собирается вновь водить белорусов за ручку к потребителям. «Транснефть» перекрывает краны трубопроводов. Сбербанк вроде бы не против реструктуризации кредита «Беларуськалию», но и подписывать документы не спешит.

Лукашенко храбрится. Но даже по публичным выступлениям заметно, что Батька в панике. Он рассказывает о банкротстве «Уралкалия» и тут же говорит о необходимости восстановления партнёрства (с банкротом???). Он путается в словах и заявляет, что «российское жульё» хотело у него купить «Уралкалий»(!). Он сам рассказывает, как ему предлагали взятку, нисколько не смущаясь тем, что того-то «жулика» он по-дружески пожурил, а арестовал Баумгертнера, которого и рядом не стояло. Он бьёт себя в грудь, что никакой Путин, никакой Медведев не влияют на его решения, и тут же рассказывает о том, как крепка и нерушима «дружба президентов» (хорош «друг»!). Он, чьи следователи месяц не допускали к заложнику мать, на голубом глазу рассказывает, что перевод Баумгертнера из камеры на квартиру – это заслуга матери. При этом даже белорусские наблюдатели считают, что смягчение условий содержания калийного заложника – заискивание перед Путиным.

Потому что последнее слово всё равно останется за Путиным.

А Путин, уже дважды повстречавшись с Лукашенко, мельком в Сочи и чуть подольше – на учениях «Запад-2013», молчит. И чем дольше будет молчать Путин, тем большую доплату он возьмёт с Лукашенко за освобождение Баумгертнера и прекращение конфликта. И за пощёчину, которую самолюбию мирового лидера нанёс недалёкий и невежественный союзник, укусивший руку кормящую.

Путину нет нужды торопиться. Это в калийном Солигорске ещё говорят, что пару месяцев могут потерпеть, – в городе-витрине подушка безопасности толще, там были самые высокие в республике зарплаты. В остальной Белоруссии и даже в Минске подкожного жирка меньше. Недаром в Белоруссии до сих пор на госпредприятиях выдают «картофельные» – деньги на приобретение картошки, чтобы перезимовать. И по этим картофельным счетам своему населению, и кредиторам, и поставщикам топлива, и пр., пр., пр. надо платить. Уже вот-вот.

И Лукашенко в панике. И старается оттянуть грустную, неуважительную для великого и ужасного «последнего диктатора Европы» развязку.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру