«Зеленое кольцо»: вклад в будущее

«Если вырубишь деревья, проклянут дети, если посадишь - поблагодарят внуки». Эти слова председатель совета Пермского краевого отделения «Всероссийского общества охраны природы» Татьяна Пузырева произнесла перед тем, как 70 добровольцев отправились на посадку деревьев и кустарников на территории у завода «Сибур-Химпром» в рамках акции «Зеленое кольцо».

«Зеленое кольцо»:  вклад в будущее

30 сентября у административного корпуса «Сибур-Химпром» собралась целая колонна людей, которым небезразлично состояние окружающей среды и экологическая обстановка в городе. Поводом для организации «экомитинга» стала акция «Зеленое кольцо» – проект по посадкам деревьев и кустарников на территории санитарно-защитной полосы, отделяющей Осенцовский промузел от жилых кварталов города.

«Зеленое кольцо» – это идея управления по экологии и природопользованию администрации города Перми и общественных организаций. СИБУР как экологически ответственный бизнес выбирает проекты, которые помогают улучшить окружающую среду в городе и на территории влияния предприятия. Поэтому предприятие и поддерживает подобные проекты», – объяснила Татьяна Юрьевна.

И действительно, реализацию долгосрочной программы «Бизнес для экологии» СИБУР начал еще в мае 2011 года. Программа ориентирована на поддержку экологических инициатив и развитие экологического сознания в регионах деятельности компании. Партнером ЗАО «Сибур-Химпрома» в этом году стало Пермское краевое отделение Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество охраны природы». Акция «Зеленое кольцо» проходит второй год подряд. В ходе её проведения в нынешнем году на выбранной для реализации проекта территории появились еще 100 новых деревьев и 300 кустарников.

«Не бывает мелочей ни в производстве, ни в жизни. Казалось бы, что такого – посадить куст или дерево? Но это одна из главнейших составляющих нашей жизни. Мы делаем вклад в будущее, в экологию, сохранение природы и создание комфортных условий жизни нам и нашим детям. Это действительно серьезное мероприятие», – заключил директор этиленовой и стирольной цепочки СИБУРа Павел Ляхович.

После праздничного эко-митинга участники акции – а это руководство и сотрудники «Сибур-Химпрома», молодежное движение «МЫ!», ПКО ООО «ВООП» и молодежное экологическое движение «Зеленый мир» Пермского края, РО ВПП «Единая Россия», Филиал ФБУ «Рослесозащита» – «Центр защиты леса Пермского края», движение «Камская волна», ПРОФ «Экологическая инспекция», учащиеся школ 91 и 108, над которыми шефствует предприятие, – принялись за работу. Сотрудники «Сибур-Химпрома» совместно с экологической общественностью города высаживали деревья и кустарники.

«Уход за посадками будет организован уже в октябре. Посмотрим, может быть, что-то придется заменить в следующем году. Далеко не каждое дерево приживается. В этом году деревья взяты с большим комом земли, посажены во влажный период, корневая система имеет все шансы восстановиться», – рассказала Татьяна Юрьевна.

Организация такого мероприятия на территории Осенцовского промузла не случайна. Здесь расположен один из промышленных центров, который влияет на состояние окружающей среды и воздуха, в частности. Любое промышленное предприятие должно быть отделено от жилой застройки санитарно-защитной зоной. Восстановлением её и занимаются социально-ответственные пермяки.

«Объявив 2013 год годом экологии, президент дал нам недвусмысленный сигнал двигаться в этом направлении. Я думаю, что «Зеленое кольцо» будет расти. По крайней мере, сейчас органы власти обратились ко всем предприятиям с призывом поддержать почин «Сибур-Химпрома». Надеюсь, что люди, которые заботятся о качестве окружающей среды города, встречаются на подобном мероприятии не в последний раз!», – подытожил начальник отдела городской среды и природопользования, заместитель начальника управления по экологии и природопользованию администрации г. Перми Лев Третьяков.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру