По оптимистическому сценарию

Эксперты «Уралкалия» прогнозируют хорошую динамику рынка и рост продаж

10 сентября ОАО «Уралкалий» опубликовал аудированные финансовые результаты первых 6 месяцев 2013 года. Согласно этим данным, чистая выручка компании сократилась на 29% по сравнению с I полугодием 2012 года и составила 1,348 млрд долларов США. Чистая прибыль составила 397 млн долларов США. Это на 53% ниже уровня I полугодием 2012 года.

Эксперты «Уралкалия» прогнозируют хорошую динамику рынка и рост продаж

Совет директоров «Уралкалия» утвердил промежуточную финансовую информацию и заслушал отчет о деятельности компании за 6 месяцев. Принято решение 22 октября 2013 года созвать внеочередное собрание акционеров в форме заочного голосования для одобрения договора со «Сбербанком России» об открытии компании невозобновляемой кредитной линии с лимитом 400 млн долларов США, а также договора с VTB Capital PLC. В ноябре очное собрание акционеров соберется для переизбрания совета директоров компании.

Совет директоров выразил поддержку генеральному директору ОАО «Уралкалий» Владиславу Баумгертнеру, незаконно удерживаемому под стражей правоохранительными органами Республики Беларусь. В компании подчеркивают, что считают все обвинения, выдвинутые против г-на Баумгертнера и других сотрудников ОАО «Уралкалий», абсолютно необоснованными и политически мотивированными.

Вместе с тем совет директоров отметил, что «Уралкалий», один из самых высокоэффективных производителей калия в мире, продолжает работать под управлением сильной команды профессионалов и успешно выполняет все обязательства перед покупателями.

В целом результаты работы калийщиков в первом полугодии можно считать разнонаправленными. Сложные условия на рынке оказали влияние на финансовые и производственные результаты. Объем продаж компании сократился на 17% по сравнению с I полугодием 2012 года. Загрузка производственных мощностей составила около 70%. Несмотря на это, компания удалось снизить себестоимость продукции на 3% – до 58 долларов США за тонну. «Уралкалий» использовал благоприятные условия на международных финансовых рынках для оптимизации своего кредитного портфеля. На выплату дивидендов по итогам 2012 года было направлено около 25,3 млрд рублей (или 807 млн долларов США).

В июне 2013 года компания осуществила выкуп пакета акций Зелимхана Муцоева, составлявшего 6,4% акций «Уралкалия». Была продолжена программа выкупа акций, запущенная в ноябре 2012 года. В целом за 6 месяцев выкуплено подлежащих погашению акций и ГДР на сумму около 2,544 млрд долларов США.

В январе-июне 2013 года «Уралкалий» продолжал стратегический курс на развитие производственных мощностей, в проекты расширения было направлено около 46% из общего объема инвестиций в 199 млн долларов США. Завершена первая стадия строительства Усть-Яйвинского рудника.

– Первая половина 2013 года была для калийного рынка сложным периодом, характеризовавшимся усилением конкуренции, – отметил и.о. генерального директора, директор по экономике и финансам ОАО «Уралкалий» Виктор Беляков. – Изначально «Уралкалий» придерживался традиционно сдержанного подхода к продажам, вследствие чего компания уступила часть своей доли на рынке и что привело к снижению загрузки производственных мощностей, объемов продаж и доходов. Проанализировав наиболее вероятные тенденции развития рынка, в конце июля «Уралкалий» заявил о смене приоритетов, переводе производства на максимальный уровень загрузки и передаче экспортных продаж в собственное торговое подразделение, что должно обеспечить повышение выручки.

Напомним, в конце июля компания приняла решение определить единственным каналом экспортного сбыта продукции «Уралкалий-Трейдинг» и отказалась от политики сдерживания предложения на рынках, принятой ранее в интересах белорусских партнеров.

Это позволило «Уралкалию» в полной мере использовать собственные конкурентные преимущества, в том числе самые низкие производственные затраты в отрасли, способность увеличить производство до уровня максимальной эффективности и использовать удобные логистические маршруты. Компания уверена, что в существующих рыночных условиях оптимальной стратегией, направленной на создание стоимости, является максимизация выручки.

После 30 июля 2013 года «Уралкалий» вышел на уровень полной загрузки производственных мощностей в 13 млн тонн в год. Новые подходы полностью соответствуют реалиям рынка. По оценке специалистов компании, мировые поставки калия в 2013 году составят 53-54 млн тонн. Ключевыми драйверами роста спроса на калий должны стать Северная Америка, Индия и Китай.

Директор по продажам и маркетингу ОАО «Уралкалий» Олег Петров отмечает: первый месяц после объявления о новой стратегии для компании с точки зрения продаж прошел успешно, а существенного снижения цен на хлоркалий не произошло.

– Мы продали весь объем производства, который планировался на экспорт, – около 800 тысяч тонн на всех рынках. Продажи и отгрузки шли так, как и планировалось, без единого сбоя. Мы не отмечали значительного снижения цен. В целом мы довольны результатами, – говорит директор по маркетингу и продажам.

В интервью агентству «Интерфакс» Олег Петров рассказал о динамике рынка в этом году и на перспективу:

– Сейчас и калийная отрасль, и покупатели находятся в фазе переоценки, анализа изменившихся реалий. А на некоторых рынках мы наблюдаем уже переход к восстановлению и оздоровлению спроса. Это Бразилия, прежде всего. Мы ожидаем там большой спрос. Считаем, что постепенно все рынки выйдут из фазы переоценки в фазу нормальной, здоровой работы. Спрос в Индии также вырастет. Я полагаю, запустятся и рынки Юго-Восточной Азии. С точки зрения объемов, конъюнктура будет хорошей. С точки зрения цены – будем следить за развитием ситуации. Не исключаю определенной волатильности, поскольку произойдет активизация всех производителей, которые в течение августа наблюдали за развитием конфликта между «Уралкалием» и «Беларуськалием». Но, наверно, каких-либо драматических событий на рынке не будет. Мы ожидаем, что хороший спрос на калийные удобрения сохранится до конца года.

Ожидается, что спрос на калий в Бразилии в 2013 году превысит рекорд 2012 года и достигнет 7,8-7,9 млн тонн. Согласно данным Бразильской национальной ассоциации производителей удобрений (ANDA), импорт в Бразилию в январе-июне достиг 3,5 млн тонн хлористого калия, что на 9% превышает показатели аналогичного периода прошлого года.

Индия в январе-августе импортировала 1,9 млн тонн хлористого калия, что составляет 48% от объемов, законтрактованных на этот год. В Юго-Восточной Азии спрос на калийные удобрения восстановился благодаря ряду закупок со стороны производителей пальмового масла.

Спрос на калий в Европе будет близок к традиционным уровням, в США он будет расти. Предполагается, что поставки калия в США будут активными на протяжении всего второго полугодия – в ходе подготовки к осеннему сезону запасы калия в стране ощутимо истощились.

Потребности Китая в хлоркалии в текущем году оцениваются в 10,5-11 млн тонн.

Напомним, что предыдущий контракт «Уралкалия» с крупнейшими китайскими импортерами минеральных удобрений Sinochem и CNAMPGC был заключен по $400 за тонну. Контракт действовал в первом полугодии 2013 года. В конце июля «Уралкалий-Трейдинг» заключил соглашение с CNAMPGC на поставку опциона в рамках этого контракта в объеме 500 тысяч тонн. В компании ожидают заключения нового контракта до конца текущего года.

– Мы считаем, что переговоры и подписание этого контракта не будут долго откладываться китайской стороной, – полагает Олег Попов. – Последней крупной поставкой по морю в Китай является опцион, который «Уралкалий» объявил в начале августа. Мы убеждены, что с завершением реализации складских запасов в Китае необходимость в новом контракте явно назреет к концу 2013 года. Через несколько месяцев в Китае начнется основной сезон внесения удобрений. Большая часть складских остатков, находящихся на рынке, к этому времени должна быть реализована. Мы прогнозируем хороший спрос. Как только

Китай увидит, что готов закупать калийные удобрения, начнется переговорный процесс и достаточно быстро будет отработан механизм – пока же разговоров о снижении цены нет.

Все говорит о том, что новая стратегия «Уралкалия» будет успешной. Предпосылки для этого есть не только со стороны рынка. С начала года в компании продолжалась реализация проекта по расшивке «узких мест», который позволит к концу следующего года увеличить производственные мощности на миллион тонн хлоркалия. А Усть-Яйвинский проект сможет компенсировать истощающиеся запасы на руднике рудоуправления Березники-2. В целом рыночная позиция компании и направленность усилий позволяют калийщикам смотреть с уверенностью не только в завтрашний день, но и на среднесрочную перспективу.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру