Хроники калийной войны

Российские калийщики действуют в интересах страны. Белоруссия берет пленных

5 сентября в Москве состоялись переговоры заместителя председателя правительства РФ Аркадия Дворковича и первого зама премьер-министра Белоруссии Владимира Семашко. Вице-премьер заявил: российское руководство продолжает считать неприемлемой ситуацию с арестом гендиректора ОАО «Уралкалий» Владислава Баумгертнера.

Российские калийщики действуют в интересах страны. Белоруссия берет пленных

Стороны поговорили о снижении поставок в Белоруссию российской нефти, а также о перспективах импорта в Россию продукции сельского хозяйства Белоруссии. Аркадий Дворкович особо отметил, что взаимодействие по всем вопросам, которые обсуждались на переговорах, будет зависеть от развития ситуации в целом, сообщает официальный сайт правительства РФ.

Добавим: хорошо, что переговоры проходили в Москве. Иначе Белоруссия вполне могла бы обзавестись еще одним высокопоставленным заложником.

Может показаться, что это сильно сказано. Однако дикая ситуация с арестом в Минске Владислава Баумгертнера – явный признак того, что Белоруссия пошла вразнос. Арест гражданина Российской Федерации, генерального директора одной из крупнейших российских компаний – прямое оскорбление. Оскорбление для страны и для Пермского края. Что тоже не осталось незамеченным.

Подобная выходка ставит Белоруссию в один ряд с теми, кто не признает принятых в цивилизованном обществе законов. Да и с точки зрения последствий такие действия труднообъяснимы. По сути, Белоруссия ведет себя не как европейское государство, а как племя, затерянное на каком-нибудь атолле в Тихом океане, которое никогда не видело карты мира, привыкло обходиться собственным урожаем кокосов и не нуждается ни в нефти, ни в политическом имидже.

Анатомия конфликта

Поводом для недовольства российскими партнерами стала ситуация вокруг Белорусской калийной компании (БКК), которую белорусские власти сами же и спровоцировали. БКК, учрежденная в 2005 году «Беларуськалием» и ОАО «Уралкалий» для совместных экспортных поставок калийных удобрений на мировые рынки, несколько лет работала вполне успешно. Принцип продаж через единую сеть был нарушен в декабре прошлого года, когда президент Белоруссии подписал указ об отмене исключительного права БКК на экспортные поставки белорусского калия.

– На фоне указа наши коллеги из «Беларуськалия» стали совершать некие действия, которые были направлены на разрушение наших отношений, – отмечает председатель совета директоров «Уралкалия» Александр Волошин. – Они вступили в конкретные переговоры с потребителями продукции и начали практические действия по увеличению продаж за рамками нашей совместной сбытовой компании. Де-факто это делало дальнейшее сотрудничество для нас невозможным.

В итоге совет директоров «Уралкалия» принял решение направлять экспортные потоки через собственного трейдера и реализовывать стратегию, которая соответствует интересам компании, региона присутствия и России в целом. То есть наращивать объемы производства, которые раньше сдерживались в интересах белорусских партнеров.

Белорусская компания после прекращения сотрудничества с «Уралкалием» столкнулась с серьезными проблемами. Ей не удалось заключить ни одного крупного зарубежного контракта. От чего напрямую пострадали простые белорусские шахтеры: половина рудников «Беларуськалия» приостановила работу. Большинство работников теперь получают лишь две трети зарплаты.

Ответ белорусской стороны был асимметричным. 26 августа в Минске был задержан генеральный директор «Уралкалия» Владислав Баумгертнер. Реакция последовала немедленно. Первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов заявил:

– То, что произошло сегодня, не влезает ни в какие рамки.

Мы считаем, что это достаточно странная ситуация, если иметь в виду характер наших взаимоотношений. Внимательно следим за ситуацией, которая развивается между БКК и «Уралкалием», и сожалеем, что она развивается так жестко.

Тем временем Следственный комитет Белоруссии сообщил, что расследует уголовные дела в отношении представителей российской компании, возбужденные по ч.3 ст.424 (злоупотребление властью и служебными полномочиями). Четыре сотрудника «Уралкалия» и БКК, которые ни от кого не скрываются, были объявлены в розыск через Интерпол. Затем дело дошло до Сулеймана Керимова – до недавнего времени крупнейшего акционера «Уралкалия».

По словам представителя Следственного комитета Республики Беларусь Павла Траулько, СК располагает данными «о враждебных планах менеджмента «Уралкалия» в отношении израильских, немецких и канадских калийных производителей». Он заявил, что сценарий разрыва отношений «Уралкалия» с БКК был разработан еще в 2011 году: якобы уже тогда на «Уралкалии» прогнозировали обвал мирового калийного рынка и готовили условия для извлечения максимальной выгоды.

Весь этот бред в терминах советской пропаганды времен холодной войны ничем не подкреплен. «Есть все основания утверждать, что в ближайшее время в распоряжении следствия появятся новые факты противоправной деятельности обвиняемых», – говорит Траулько. Иными словами, никаких фактов нет. И даже в Белоруссии должны бы понимать: каковы бы ни были планы «обвиняемых», на два месяца в СИЗО они не тянут.

Действия следственных органов Белоруссии не имеют юридических оснований, носят политически мотивированный характер и являются попыткой давления на «Уралкалий» и на Россию, прокомментировал ситуацию адвокат Анатолий Кучерена.

– Владислав Баумгертнер возглавлял наблюдательный совет БКК. Как председатель наблюдательного совета он не имел никаких полномочий, которыми он мог бы злоупотребить, – отмечает председатель совета директоров «Уралкалия» Александр Волошин. – Реальным руководителем компании является генеральный директор, который всегда номинировался белорусской стороной.

– Решение спорных экономических вопросов на международном уровне силовыми методами – это нонсенс. Это не красит наших белорусских партеров и не способствует укреплению экономических отношений, – отмечает губернатор Пермского края Виктор Басаргин. – Не припомню таких прецедентов в международной практике и очень рассчитываю, что правительство России защитит В. Баумгертнера.

Виктор Басаргин и депутат Госдумы Игорь Баринов подписали поручительство за генерального директора ОАО «Уралкалий», в котором предлагают изменить Владиславу Баумгертнеру меру пресечения. Документ был направлен в Партизанский суд города Минска, который 6 сентября рассматривал жалобу на арест бизнесмена. Однако белорусский суд не счел нужным принять во внимание позицию российской стороны.

В Пермском крае пристально следят за развитием событий. Как справедливо отмечает губернатор, сложившаяся ситуация может дестабилизировать работу ОАО «Уралкалий». Ведь от успешной деятельности этого предприятия напрямую зависит благополучие жителей Соликамска и Березников, где живет почти четверть миллиона человек. Калийный гигант является крупнейшим налогоплательщиком региона, а значит, речь идет о краевом бюджете, реализации социальных программ, стабильности обстановки в Прикамье.

Чего хочет Белоруссия

Мотивов для столь странного поведения у Белоруссии как минимум два. Во-первых, экономический, то есть попытка перетянуть на себя мировое калийное одеяло. Во-вторых – эмоциональный, или попросту говоря, страшная месть.

Экономическая составляющая вполне очевидна. Действиями против «Уралкалия» и арестом его генерального директора руководство «Беларуськалия» пытается скрыть свои провалы и некомпетентность. Правоохранительные органы Беларуси делают все, чтобы сорвать переговоры представителей «Уралкалия» – конкурента родного «Беларуськалия» – с потенциальными потребителями продукции российского производителя. Иначе чем еще объяснить обращения в Интерпол – к международному праву все это, конечно, не имеет никакого отношения.

Действия «Беларуськалия» и белорусских правоохранительных органов создают угрозу не только для руководства «Уралкалия». Речь идет о попытке подорвать позиции российской компании, вынудить ее сократить продажи. А это уже удар не по предприятию. Это удар по Березникам и Соликамску, по Пермскому краю, чье благополучие напрямую зависит от работы и результатов «Уралкалия».

В официальном заявлении от 3 сентября компания «Уралкалий» обращает внимание еще на один аспект ситуации: «Внутри и за пределами Республики Беларусь ведется массированная информационная кампания, направленная на дискредитацию ОАО «Уралкалий» и его представителей, предпринимаются попытки осложнить работу российской компании и ее сотрудников на международных рынках. Действия белорусской стороны представляют собой попытку использовать государственную политику и правоохранительную систему для нанесения ущерба ОАО «Уралкалий» как главному конкуренту государственной компании «Беларуськалий».

Сегодня на то, чтобы очернить Россию и «Уралкалий», брошены все пропагандистские силы Белоруссии. Задача состоит в том, чтобы ввести в заблуждение общественность, – и белорусскую, и международную. Распространяемая информация не просто лжива – она работает против «Уралкалия», Березников и Соликамска, против Пермского края и, в конечном итоге, против России.

Кстати говоря, «Беларуськалий» до начала конфликта был основным поставщиком валюты в белорусский бюджет. Не случайно президент Лукашенко доверил курировать калийную отрасль силовым структурам, которые, в свою очередь, курирует советник президента по национальной безопасности – Лукашенко-младший.

Теперь валютный поток пересыхает – но вовсе не по вине российской компании. И вернуть его в прежнее русло, выкручивая руки России, вряд ли удастся.

…и что получит

– С учетом общего характера нынешней ситуации, мы вынуждены более внимательно и серьезно посмотреть на ряд вопросов, – говорится в поступившем в РИА Новости комментарии вице-премьера РФ Аркадия Дворковича.

Список этих вопросов внушительный: баланс поставок нефти, расследование поставок в 2011-2012 годах нефтепродуктов под видом растворителей из Белоруссии в третьи страны... Поставки нефти в Белоруссию в сентябре сократятся на 400 тысяч тонн – ремонт на нефтепроводе. Роспотребнадзор уже сообщил о недовольстве качеством белорусских продуктов питания, особенно молока. Россельхознадзор 30 августа ввел временный запрет на ввоз в РФ продукции свиноводства из Белоруссии – там неблагополучная обстановка по африканской чуме свиней. Кроме того, ведомство вводит усиленный мониторинг готовой мясной продукции из Белоруссии. Минпромторг намерен строже относиться к предложениям о сотрудничестве с белорусскими компаниями.

Под вопросом теперь и финансовая поддержка Минска. По словам зампреда правления Евразийского банка развития Сергея Шаталова, обсуждать новую программу помощи Белоруссии преждевременно. Надо сначала изучить результаты действующей стабилизационной программы...

Комментируя итоги саммита G20 в Санкт-Петербурге, президент РФ Владимир Путин коснулся ситуации вокруг задержания генерального директора компании «Уралкалий»:

– Я с Лукашенко по этому вопросу не разговаривал. А это затишье связано с тем, что мы хотим проблему решить, а не загонять ее в тупик, что очень легко сделать, начиная шум и гам по этому вопросу. Ну, а проблема, конечно, должна решаться.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру