За цивилизованный развод

Российские власти добиваются освобождения Владислава Баумгертнера

30 августа следственные органы Белоруссии предъявили обвинение Владиславу Баумгертнеру. Его обвиняют в злоупотреблении властью и служебными полномочиями на посту руководителя наблюдательного совета Белорусской калийной компании (БКК). Мера пресечения – содержание под стражей. Сказать, что действия властей Белоруссии вызвали в России шок – это еще ничего не сказать.

Российские власти добиваются освобождения Владислава Баумгертнера

Напомним, В. Баумгертнер приехал в Беларусь по приглашению премьера страны Михаила Мясниковича и был задержан в Минском аэропорту после встречи с ним 26 августа. В тот же день происшедшее прокомментировал первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов. Он сразу же указал на прямую связь между разрывом отношений между «Уралкалием» и БКК с последующими действиями белорусской стороны. Игорь Шувалов отметил, что «развод» между двумя калийными гигантами имеет последствия для экономик обеих стран. Однако поведение белорусской стороны «кажется странным, неадекватным и не партнерским».

– То, что произошло сегодня, не лезет ни в какие рамки. Мы внимательно следим за ситуацией, которая развивается между БКК и «Уралкалием». Мы сожалеем, что она развивается так жестко. Но позиция правительства РФ такова, что нужно эти неприятности быстро преодолеть и договориться о цивилизованных отношениях либо о цивилизованном разводе, – отметил первый вице-премьер. Он выразил надежду, что министерство иностранных дел использует все свои возможные рычаги. – Помимо публичных мероприятий, дано указание всем ведомствам действовать по своим направлениям.

Каковы могут быть эти направления, 29 августа озвучил заместитель председателя правительства РФ Аркадий Дворкович:

– Мы продолжаем считать сложившуюся ситуацию недопустимой. С учетом дальнейшего развития событий, уже после задержания российского гражданина Баумгертнера, мы вынуждены более внимательно и серьезно посмотреть на ряд вопросов.

Он сообщил, что правительство РФ дало указания ведомствам более интенсивно заняться вопросами рисков ввоза в РФ сельхозпродукции из Белоруссии:

– У нас есть претензии к качеству и безопасности по ряду видов продукции.

Если говорить о конкретных обвинениях, российская сторона готова принять участие в объективном расследовании. Следственный комитет России готов сотрудничать с белорусскими коллегами по делу главы компании «Уралкалий». Однако пока таких обращений от белорусской стороны не поступало, сообщают в СКР.

– Решение спорных экономических вопросов на международном уровне силовыми методами – это нонсенс. Это не красит наших белорусских партеров и не способствует укреплению экономических отношений, – отмечает губернатор Пермского края Виктор Басаргин. – За более чем год работы в контакте с Владиславом Артуровичем я не имел поводов для нареканий в его адрес. Он всегда действовал в интересах возглавляемого предприятия, учитывая интересы жителей Березников и Соликамска, а также необходимость участия в развитии экономики Пермского края в целом и реализации на его территории социальных проектов. За пределами нашей страны по обвинениям, которые пока не нашли подтверждения, задержан гражданин России, руководитель одного из крупнейших предприятий мира. Это может дестабилизировать работу ОАО «Уралкалий», от состояния которого во многом зависит благополучие жителей Соликамска и Березников, где живет почти четверть миллиона человек, и более того – наносит ущерб имиджу России и ее экономики. Более того, учитывая масштаб связанных с этим задержанием экономических вопросов, дальнейшая ситуация может развиваться непредсказуемо.

Позицию ОАО «Уралкалий» публично обозначил председатель совета директоров «Уралкалия» Александр Волошин:

«Задержание в Минске генерального директора «Уралкалия» Владислава Баумгертнера вызывает возмущение. Экономические споры и различные противоречия, которые часто бывают в бизнесе, не должны разрешаться подобными способами.

Хотел бы отметить, что наблюдательный совет Белорусской калийной компании, который возглавляет В. Баумгертнер, является надзорным органом, собирающимся лишь несколько раз в год. Председатель наблюдательного совета не имеет абсолютно никаких служебных полномочий, которыми он мог бы злоупотребить. Обвинения в должностных преступлениях в адрес В. Баумгертнера выглядят просто нелепо.

Как председатель совета директоров «Уралкалия» я требую немедленного освобождения Владислава Баумгертнера и прекращения преследования его коллег».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру