Три принципа пермского образования

Брендовую гимназию может возглавить заведующая детсадом. Родители в шоке

В пятницу, 16 августа, телефоны в приемной главы администрации Перми Анатолия Маховикова прямо-таки разрывались. Родители учащихся пермской гимназии №1 пытались выяснить, насколько близка к истине полученная ими информация о том, что учебное заведение возглавит человек, не имеющий отношения к средней школе. Некоторым даже удалось услышать более или менее твердое «нет». Но ясности от этого не прибавилось. Потому что департамент образования в лице его руководителя Людмилы Гаджиевой говорит «да». 

Брендовую гимназию может возглавить заведующая детсадом. Родители в шоке

Остается гадать: то ли в администрации города не в курсе, чем занимается г-жа Гаджиева, то ли не желают нести ответственность за чиновницу, отставки которой пермяки требовали уже не раз – и всегда безрезультатно.

Поводом для беспокойства родителей послужила встреча, которая состоялась в пятницу же в 9 утра в кабинете Людмилы Гаджиевой. На мероприятие были приглашены с десяток педагогов гимназии. Им руководитель городского образования и рассказала, как она видит будущее учебного заведения.

На случай, если кому-то происходящее покажется бредом, – педагогам, присутствовавшим на встрече, удалось записать разговор. И эта запись имеется в распоряжении редакции «МК».

Напомним, скандал в гимназии №1 был запущен 5 месяцев назад. В марте без объяснения причин, по инициативе учредителя – то есть городского департамента образования – за считанные недели до ЕГЭ была уволена директор гимназии Елена Шлыкова.

В конце мая ситуация получила резонанс на федеральном уровне – сначала 21 мая в эфире программы Оксаны Пушкиной «Я подаю на развод» на Первом канале. Выпуск «Закрытая школа» был посвящен конфликту, в который из-за странных кадровых решений департамента образования оказались вовлечены педагоги гимназии, дети и родители. Эксперты в студии настаивали: ситуация, при которой страдают дети, недопустима и требует немедленного разрешения. Но Людмила Гаджиева предложила подождать:

– Тогда посоветуйте мне, что делать с теми учителями и родителями, которые не хотят Шлыкову? В коллективе единого мнения нет, и я поняла, что сейчас туда никого назначать не надо. Давайте отпустим ситуацию, оставим ее в покое до конца года. А в начале нового учебного года максимально открыто решим вопрос!

Мы не случайно столь подробно цитируем г-жу Гаджиеву. Потому что вслед за ее откровениями в прямом эфире последовали обращения в самые высокие инстанции. В результате судьба отдельно взятой пермской школы заинтересовала в том числе и Совет Федерации. В адрес губернатора Пермского края поступил запрос о кадровой ситуации в гимназии №1 города Перми от председателя Комитета Совета Федерации по науке, образованию, культуре и информационной политике Зинаиды Драгункиной. И на него был дан вполне адекватный ответ: должность директора гимназии будет замещена по конкурсу. Однако никакого конкурса дор сих пор не назначено. Зато кандидатура будущего директора уже названа. Обманули, значит, Совет Федерации-то?

По этому поводу на встрече с учителями Людмиле Анатольевне был задан прямой вопрос:

– А что, позиция губернатора и Совет Федерации совсем в расчет не принимаются?

Ответ оказался, мягко говоря, асимметричным:

– Насчет ответа губернатора Совету Федерации я ничего не знаю, меня четыре дня не было… А что касается меня – я лично не помню, чтобы я что-то такое обещала про конкурс. Я долго думала по поводу конкурса, и, честно говоря, мне эта идея вообще не нравится…

В обоснование своей позиции г-жа Гаждиева изложила ошеломленным представителям гимназии три принципа, которыми она руководствовалась при выборе нового директора:

– Первый принцип такой: чтобы конфликт в гимназии был исчерпан, нужно назначать человека со стороны. Вы с этим согласны?

Прослушав 3 секунды гробовой тишины, чиновница изложила прочие постулаты:

– Принцип второй – на должность директора гимназии нужен человек с управленческим опытом. У нас есть кадровый резерв, молодые специалисты, толковые завучи. Но одно дело быть завучем, другое дело – руководить коллективом. Поэтому мы искали действующих руководителей. Третий принцип учитывает тот факт, что это образовательное учреждение – одно из лучших в городе…

Заметим в скобках: тут было бы как нельзя более кстати взять назад свои слова о том, что бывшего руководителя прекрасной гимназии Елену Шлыкову уволили из-за того, что ею были недовольны отдельные педагоги и некоторые родители. А заодним и приказ о ее увольнении. Однако продолжение последовало неожиданное:

– Так у нас появился вариант – Казанцева Оксана Юрьевна. Может быть, вам это ни о чем не говорит…

Поскольку учителям гимназии это действительно ни о чем не говорило, были даны разъяснения относительно педагогического стажа Оксаны Юрьевны, ее прежних заслуг на посту завуча по начальной школе и успехов в нынешней должности заведующей детским садом №371. И уже традиционный псевдодемократический жест:

– Если вы мне скажете сейчас аргументы против Оксаны Юрьевны – я готова их выслушать (Грамматика главы департамента образования города Перми. – Ред.).

Как и следовало ожидать, в числе аргументов неоднократно прозвучало словосочетание «детский сад». А среди предложений – пожелание рассмотреть кандидатов от коллектива.

Ответ был ошеломляющим: чего там еще рассматривать – учебный год на носу!

Как будет проводиться в жизнь это решение департамента, подписан ли соответствующий приказ, с какого числа – пока никто не знает. А значит, в коллективе по-прежнему неопределенность, родители в сомнениях. Потому что, будь заведующая садиком хоть семи пядей во лбу, вряд ли высококвалифицированный коллектив педагогов гимназии примет ее с распростертыми объятиями. Не говоря уж о том, что учебный процесс в средней школе, а тем более в гимназии, имеет свою специфику, которая в конечном счете выражается в результатах тестов и ЕГЭ. А они, в свою очередь, имеют немалое значение для будущего детей. В этом году ЕГЭ в гимназии прошел хорошо, есть даже 2 стобалльника по химии – совсем неплохо для учебного заведения гуманитарного профиля. Но что будет в следующем году?

Похоже, в мэрии о нетривиальном решении департамента образования еще не слышали. Или, может быть, в приемной главы администрации, успокаивая родителей, предпочитают делать вид, что не в курсе. Но тогда возникает вопрос – зачем? Кому, собственно, и на каком уровне так уж до слез нужно, чтобы полноценного, опытного руководителя, уже доказавшего свою профпригодность, сменил непрофессионал? Главе городской администрации? Губернатору Басаргину? Чушь. Но тогда еще один вопрос: почему никто не спешит остановить Людмилу Анатольевну?

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру