В Перми активизировались скинхеды

С началом мая традиционно поднимают голову националисты

Похоже, с жесткими выходками скинхедов, достаточно нашумевшими в других регионах, теперь вплотную столкнулся и Пермский край. К счастью, до серьезных трагедий дело не дошло, но свои вылазки они осуществляют практически ежедневно. Под раздачу попадают не только люди другой национальности, но и уличные рок-музыканты, представители так называемого движения «антифа», в том числе эмо и готы.

С началом мая традиционно поднимают голову националисты

– Этим людям неважно, на кого нападать, – рассказывают оперативники. – Антифашистом они могут посчитать любого человека, одетого, например, в зеленые кроссовки и желтую футболку (Кстати, в этом сезоне эти расцветки считаются самыми модными – прим. автора).

Прошедшие майские праздники не стали исключением. 1 мая полицейские задержали на ул. Пермской 15 человек. После шествий компания скинхедов направилась к памятнику «Труженикам тыла и фронта». Но по пути в одном из дворов они услышали рок-музыку – и это стало поводом для драки.

Надо сказать, атакованная компания была в два раза меньше. Массовую драку вовремя удалось пресечь полицейским, но трое музыкантов успели получить травмы.

Самых активных националистов доставили в дежурную часть, провели с ними беседу и отпустили – все они еще не достигли совершеннолетия. Уголовное дело возбудили по факту побоев. Пока идет расследование, вся компания останется на свободе.

Кстати, один из задержанных активистов – не новичок в дежурной части. Он постоянно попадает в поле зрения правоохранительных органов. Даже сейчас в отношении него возбуждено несколько уголовных дел. Но в процессе выяснения всех обстоятельств руки у полицейских неизменно оказываются связанными: стороны почему-то все время мирятся, и в результате до суда дело не доходит.

– Пострадавшие мотивируют это тем, что боятся, тем самым поощряя этих отморозков на дальнейшие «подвиги», – возмущаются оперативники. – Многие потерпевшие и вовсе не обращаются в полицию.

К примеру, тот самый 16-летний активист постоянно призывает бить «антифа». Сам он воспитывается в неполной семье, где мама в свое время ослабила за ним контроль, а сейчас уже ничего не может изменить. По заключению психологов, поведение несовершеннолетнего обусловлено тем, что в детстве он не получал достаточного внимания, а теперь таким вот образом привлекает его к себе. Неутешительная характеристика получена и из учебного заведения, где учится подросток.

– Ведомый, трусливый, по отношению к слабым может проявить физическую агрессию, – говорят преподаватели профучилища «Уральское подворье». – Мама контролировать сына не может, так как он вышел из-под контроля. Теперь уже ничего не поделать и доверительные отношения не выстроить – время упущено.

Полицейские отмечают, что в майские праздники скинхеды активизируются не впервые. Подобная же драка была пресечена в начале мая год назад, в светлые дни, когда все готовились к празднованию Дня Победы.

Стараясь выстроить работу с подростками, полицейские заглянули даже в историю их семей. И выяснили: почти все деды юных националистов воевали, освобождали страну от фашизма.

Например, дед еще одного 18-летнего пермского активиста-скинхеда прошел всю войну. А его внук заявил родителям, что, достигнув совершеннолетия, возьмет фамилию Гитлера. Мать со слезами умоляла сына не делать этого в память о дедушке-фронтовике.

В Перми на учете в органах внутренних дел сейчас состоят около семисот человек, поддерживающих взгляды националистов. По неофициальным данным, цифры выше в разы – более двух тысяч. Основная часть из них – подростки, которые хотят самоутвердиться или совершают преступления, идя на поводу у небольшого числа активистов.

Полиция держит молодых людей с подобными наклонностями на контроле. Но здесь убеждены: задуматься над этой проблемой должно все общество. И в том числе – потерпевшие, которые не хотят привлекать отморозков к уголовной ответственности.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру