Концессия на детство

В Перми обсуждают новые механизмы организации дошкольного образования

На прошлой неделе в Перми открылся первый в России концессионный детский сад. Центр развития ребенка «Созвездие UNICUS» на 110 мест будет работать в Индустриальном районе. Учитывая неординарность события, на церемонии открытия присутствовали Виктор Басаргин и глава администрации Перми Анатолий Маховиков.

В Перми обсуждают новые механизмы организации дошкольного образования

Строительство детских садов является одним из приоритетов губернатора Пермского края. Глава региона поручил ликвидировать к 2015 году очередь в детские сады и дополнительно создать 21,7 тысячи мест для дошколят за счет строительства новых и реконструкции действующих детсадов.

Во исполнение этого поручения только за прошлый год в Пермском крае создано более 3 тысяч мест для дошкольников. Уже открылись после ремонта детские сады в Лямино Чусовского района, в селе Большие Кусты Куединского района, в Большой Соснове, Сиве. Сдан новый садик в п. Солым Косинского района, готовятся к открытию в ближайшие дни детские сады в ЗАТО Звездный и п. Калино Чусовского района.

Ведут работу по увеличению количества мест в детских садах и власти Перми. Направления разные – строятся новые дошкольные учреждения, реконструируются уже существующие. Так, в конце 2012 года в Перми состоялось открытие после реконструкции муниципального детского сада №417 по ул. Кояновской, 5 на 130 мест.

Одним из способов решения проблемы доступности услуг дошкольного образования в Перми стало развитие частных детских садов. Надо сказать, подобные учреждения существовали в Перми и раньше. Больше того – идет постоянный процесс их открытия и закрытия. Причина – отсутствие четких требований закона к мини-садам, которые нередко функционируют в квартирах или приспособленных помещениях. Изменить ситуацию в этой сфере должно государственно-частное партнерство, в том числе концессионные соглашения.

Главная идея концессии состоит в следующем. Не функционирующие здания детских садов на конкурсной основе передаются частным инвесторам для восстановления и открытия дошкольных учреждений. Концессионное соглашение заключается на 25 лет. За 1,5-2 года концессионер обязан провести все необходимые работы по реконструкции помещений и получить лицензию на право ведения образовательной деятельности.

Начиная с 2009 года, администрацией Перми проведено 7 конкурсов по передаче объектов в концессию с целью восстановления детских садов. В настоящее время заключено 2 соглашения, по которым в 2012 году завершена реконструкция детсадов по ул.Голева, 6 и ул. Дениса Давыдова,12. Общее количество мест здесь – 260. Сейчас концессионная схема рассматривается в отношении здания детского учреждения в Голованово.

Что касается только что открытого садика на Давыдова, концессионное соглашение по этому объекту было заключено в апреле 2010 года. Объем инвестиций составил более 40 млн рублей. В итоге отремонтированный детсад смогут посещать более ста малышей в возрасте от полутора до семи лет.

– Я очень рад, что мы открываем первый в России детский сад, функционирующий по концессионному соглашению. Конечно, есть много экономических вопросов. Но мы их видим и решаем, – подчеркнул глава администрации Перми Анатолий Маховиков. – Сейчас мы уже провели инвентаризацию объектов, подлежащих восстановлению, и будем их ремонтировать, чтобы бизнесу в итоге было действительно выгодно брать их в концессию.

Последнее высказывание главы администрации Перми несколько настораживает. Ведь главным преимуществом «концессионных» садиков считается именно то, что реконструкция и содержание объектов возлагаются на бизнес, что снижает нагрузку на бюджет. А преимущества здесь принципиально важны, потому что недостатков в этой схеме хватает. Достаточно вспомнить о том, что базовой задачей бизнеса является все-таки извлечение прибыли, а не успехи в деле образования и воспитания, как в муниципальном садике. И тот факт, что здание при этом остается в собственности мэрии, вряд ли может служить утешением: через четверть века, по истечении срока концессии, объект, конечно, уже не будет соответствовать нормативам.

Единственное, что вселяет надежду на то, что частники создадут детям достойные условия, – это перспективы сокращения очереди в детские сады. Потому что сегодня спрос на услугу значительно превышает предложение. Видимо, должны сыграть свою роль и налоговые льготы, которые, по мнению губернатора Виктора Басаргина, вполне возможны:

– Это очень хороший опыт, и мы будем расширять его на территории Пермского края и Российской Федерации. Будем вместе с городской администрацией смотреть, как можно поспособствовать бизнесу в плане налогообложения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру