Наследие Романовых

Вспоминая последнего царя

19-21 сентября в Ныробе и Чердыни состоится серия мероприятий, приуроченная к Дням памяти Михаила Никитича Романова и 400-летию Дома Романовых. Их цель – возрождение традиции поминовения Михаила Романова в Пермском крае, существовавшей с 1613 года и запрещенной в 1928 году.

Вспоминая последнего царя

Напомним, что Михаил Романов, дядя первого русского царя из династии Романовых, был сослан в деревню Ныробка Пермской губернии, заточен в земляную темницу и скончался в конце лета 1601 года. На месте ямы-темницы была возведена часовня, а на месте первого погребения Михаила Никитича был воздвигнут храм во имя Богоявления Господня.

В программе «Дней памяти» крестный ход Ныроб – Чердынь, научно практическая конференция «Династия Романовых и Пермская земля» в Чердыни, посвященная 410-летию заточения и почитания боярина Михаила Никитича Романова, презентация книги А.Я. Чадаевой «Лествица Великой Княгини Елизаветы Федоровны», панихида у ямы-часовни, посещение источника св. Николая Чудотворца, фестиваль колокольного звона. Предусмотрены экскурсии в музеи Чердыни: «Истории православной веры», Чердынский краеведческий музей и «Центр памяти Михаила Никитича Романова».

В научно-практической конференции примут участие священнослужители, историки, краеведы, писатели, представители государственных и общественных организаций Пермского края, Москвы, Екатеринбурга. Ведущие конференции – Георгий Чагин, профессор, доктор исторических наук, заведующий кафедрой древней и новой истории России ПГНИУ, и Людмила Лыкова, главный специалист Российского государственного архива социально-политической истории, доктор исторических наук.
 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру