«Государство» из бисера и шелка

В Перми открылась новая выставка

Вышитые бисером ордена и медали, корона из кастрюль, гробы для Барби и украшенные крестами бюстгальтеры – вот оно – «Государство» Дмитрия Цветкова, представленное в музее современного искусства PERMM.
 

В Перми открылась новая выставка
Таким видит государство Дмитрий Цветков

Любое государство всегда озабочено своим имиджем, начиная от президента и его первой леди, заканчивая военной формой простых солдат. И для тех и других модельеры разрабатывают свой собственный стиль. Дмитрий Цветков решил тоже внести свою лепту в имидж государства и представил собственный взгляд в саркастичных и роскошных работах.

От кутюр

– Я человек законопослушный, люблю власть, – говорит Дмитрий Цветков. – Люблю Кремль, огни городов, и я швея – всю жизнь обшиваю власть.

Мода берет свое, и даже военную форму теперь делают известные модельеры, так почему бы еще не добавить гламура в главный фетиш государства? И Дмитрий Цветков бисером вышивает на шинелях ордена и медали.

Здесь же и бегущие за модой чучела животных, облаченные в искусственные меха и ожерелья. Медведь, рысь, волк, лиса, заяц и бобер – такая иерархия символизирует силу и власть, но животные увлечены одушевленной манией. Они, словно зомби, готовы спасать свои искусственные одеяния, забыв об истинной своей цене, о внутренней составляющей. Этим художник показывает то, что сейчас настоящая красота и богатство скрыты за вычурным, лживым блеском.

Плюшевая карта России – подарок государству от художника. На такой карте можно спать, оторвать от нее понравившийся регион и положить под голову или подарить своему другу. Родина Цветкова получилась яркой, вышитой жемчугом.

На выставке представлена еще и коллекция оружия, тоже расшитого бисером.

– Что может быть красивее автомата Калашникова или атомной бомбы? Но современное оружие потеряло красоту, превратившись в орудие убийства, – отмечает Дмитрий Цветков. – Поэтому я украшаю его. Вышиваю лицензию на хранение или посвящение, например, «Командарму Гельману за беспощадную борьбу с изобразительным искусством».

Матрешки и Барби

В «Государстве» Дмитрия Цветкова есть еще роддом Матрешек. Тут можно разглядеть и матрешек-родильниц, и новорожденных с их счастливыми отцами, и акушеров – всех тех, кто взаимосвязан появлением на свет новой жизни. Но, как известно, есть не только рождение, а еще и смерть. На этот случай у Цветкова есть свое похоронное агентство – «Крематорий для Барби».

– Барби – прежде всего женщина, и ей на каждый день надо что-то новенькое, поэтому у нее 7 гробов, – рассказывает художник.
Длинноногие блондинки лежат в нарядных, украшенных тканью, цветами и бисером гробиках. Кукольная жизнь для них обеспечена сполна, есть и дома, и машины, и личные кони, осталось обеспечить только достойную смерть. Примечательно, что когда эта коллекция выставлялась за границей, художнику пришлось перешить 50 пар кукольных колготок.

– Колготки были сшиты для настоящих Барби, а у них ноги длиннее, чем у дешевых китайских, которых я покупаю для коллекции, – добавил Дмитрий Цветков.

СуперБра

Телесная красота в сочетании с образом новой духовности представлена серией огромных бюстгальтеров «СуперБра». Каждая чашка которого представляет собой еще и церковный купол. Представленная часть женского гардероба есть на любой вкус и цвет – от милитари до меховых лифчиков. На вопрос зрителя, как отреагировала церковь на эту коллекцию, Дмитрий Цветков ответил, что она пока это не видела.

Скульптура писающего мальчика тоже представлена в новом образе – мальчиков теперь два, один из которых стоит и терпит. Много на выставке и акварелей художника с изображением государств. Дмитрий Цветков создал и новые гербы, на которых вместо привычных серпа и молота изображены гвозди, клещи, ножовка и другие орудия труда. Отрубленные головы поданы художником на блюде и украшены «кровавым» бисером, они символизируют то, что государство не только милует, но и отрубает головы своим подданным.

Последнее, что можно отметить, это коллекция «Кухонное самодержавие», изготовленная Дмитрием Цветковым совсем недавно. По словам художника, он часто работал в Оружейной палате Кремля и видел коллекции, в которых представлены предметы обихода царей – тарелки, вилки, тазы. Все это создавалось для удобства, но теперь воспринимается как искусство. Именно поэтому Дмитрий Цветков создал корону из современных кастрюль. Может, именно она станет через пару сотен лет произведением искусства.

Вся государственная атрибутика давно превратилась лишь в форму без содержания, отмечет Марат Гельман, директор музея современного искусства PERMM, поэтому специально созданное Цветковым гламурное «Государство» учит понимать и распознавать фальшь и показывать истинные ценности, которые необходимо ценить, а не выставлять напоказ дешевый блеск.


 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру