Пермь

07:21 17 мая 2012 г.

регионы
 
Новости Политика Экономика Происшествия Общество Культура Наука Спорт Свежий МК
закрыть
 

Пермский зоопарк понес убытки

материал размещен 23 ноября 2011 в 00:00, просмотров: 417

Учреждение обязали заплатить за «несуществующие» долги

 Пермский зоопарк все чаще становится предметом обсуждения в региональных и федеральных СМИ. Городская общественность и журналисты пристально следят за выступлениями и открытыми письмами со стороны зверинца и заместителя председателя правительства Пермского края Бориса Мильграма, которые в последнее время ведут жаркую дискуссию в Интернет-пространстве по поводу будущего зоосада. В частности, по поводу строительства нового зоопарка, необходимость которого вызвана плачевным состоянием уже имеющегося.

 

 Однако, как оказалось, у Пермского зоопарка хватает и других проблем. Так, на днях представители учреждения обратились в полицию с просьбой разобраться в ситуации. Дело в том, что в конце октября Арбитражный суд Пермского края обязал зверинец выплатить значительную сумму ЗАО «КОМСТАР-Регионы» за разработку компьютерной программы, которая позволяла бы специалистам высчитывать нужное количество корма для животных в зависимости от сезонности и индивидуальной потребности. В самом зоопарке говорят о том, что никакой программы они так и не получили, но суд обязал их платить деньги «ни за что».

Как говорится в решении суда, резолютивная часть которого была зачитана 17 октября 2011 года, «ЗАО «КОМСТАР-Регионы» (до реорганизации ЗАО «СТРИМ-ТВ»)обратилось в арбитражный суд с  иском о взыскании с Муниципального автономного учреждения культуры «Пермский зоопарк» (до реорганизации МУК «Пермский зоопарк») задолженности в размере 98 000 руб. 

Из материалов следует, что 24 апреля 2009 года зверинец (заказчик – ред.) и ЗАО «СТРИМ-ТВ» (исполнитель – ред.) заключили договор, согласно которому исполнитель обязался разработать систему определения потребностей в продуктах для животных. Стоимость оказания услуг составила 98 тысяч рублей. При этом обговаривалось, что оплата производится на основании акта выполненных работ. Далее указывается, что 14 января 2010 года акт был подписан, и заказчик принял работы, сообщив, что не имеет претензий к исполнителю. Однако деньги на счет последнего так и не были перечислены, что вынудило ЗАО «КОМСТАР-регионы» обратиться с иском в суд для взыскания задолженности. 

В зоопарке между тем настаивают, что в глаза не видели ту программу, из-за которой возник конфликт. По словам юриста зоопарка Ларисы Филипповой, акт выполненных работ был подписан заранее. «Наши партнеры из ЗАО «КОМСТАР-регионы» попросили подписать акт раньше, чем работа была выполнена. А так как между зоосадом и компанией были долгие доверительные отношения, то наши специалисты согласились пойти на просьбу. Однако никакую программу мы так и не увидели», – рассказала Лариса Филиппова. 

По ее словам, впоследствии «КОМСТАР-Регионы», имея на руках документы, обратилось с иском в суд, который удовлетворил требования истца на основании актов выполненных работ. 

Кстати, в материалах судебного решения говорится, что представители зоосада попытались объяснить подписание документов тем, что «акт об оказании услуг со стороны заказчика был подписан по просьбе исполнителя, мотивировавшего досрочное подписание тем, чтобы со стороны головного офиса ЗАО «КОМСТАР-Регионы» избежать претензий за затягивание сроков». 

Сейчас, по словам Ларисы Филипповой, у зоосада остается надежда на помощь полиции. Она также добавила, что заявление с просьбой разобраться в ситуации написано в управление по борьбе с экономическими преступлениями ГУ МВД по Пермскому краю. 

Между тем в «МТС-Урал» (компания ЗАО «КОМСТАР-Регионы» входит в состав материнской организации ОАО «Комстар-ОТС», которая прекратила свое существование как отдельное юрлицо с 1 апреля 2011 года, преобразовалась в ОАО «МТС»).

- Все компании, входящие в группу МТС, работают в строгом соответствии с законодательством. Компания «Стрим-ТВ», которую мы приобрели в Перми, оказывала корпоративным клиентам дополнительные услуги по разработке программного обеспечения. Пермский зоопарк имел перед «Стрим» задолженность за услуги по созданию программы, что подтверждается полным комплектом юридических и бухгалтерских документов – договорами, техзаданиями, подписанными актами выполненных работ. Поскольку оплата не поступала в течение 1,5 лет, мы вынуждены были обратиться для взыскания дебиторской задолженности в суд, который подтвердил законность наших требований, - прокомментировала старший специалист по связям с общественностью "МТС Урал" Дарья Вольхина.

Напомним, Пермский зоопарк ведет свою историю с 1922 года от уголка живой природы, который был создан при Краеведческом музее. На официальном сайте учреждения говорится, что ежегодно посмотреть на обитателей зверинца приходит около 300 тысяч человек. Коллекция насчитывает более 2760 особей 425 видов животных (наземных и морских беспозвоночных; рыб, амфибий, рептилий, птиц и млекопитающих), в том числе 198 видов, занесенных в международную Красную Книгу. Также Пермский зоопарк достиг определенных успехов по разведению редких и исчезающих видов животных, таких как белый медведь, снежный барс, амурский тигр, винторогий козел и др. и принимает участие в международных программах по сохранению редких видов животных. Сейчас питомцев пермского зверинца можно встретить во многих городах России: Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске, Ростове-на-Дону, Екатеринбурге, Красноярске, Казани, Пензе, Челябинске, Краснодаре и других.

материал: Ксения Игнатова
теги: зоопарк, пермь, мильграм

Опубликуйте анонс материала в вашем блоге или скопируйте код для вставки.

 
 
 

Оставьте ваш комментарий

Войдите или зарегистрируйте уникальное имя и аватар!

Правила комментирования

картинка с кодом другая картинка

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                           




Сегодня смотрят

Автовзгляд

Партнеры

Rambler

Объявления

24SMI


SMI2

Womanhit.ru

Охотники.ру

 

Партнеры