Развенчание Минкульта личности

Где источник слухов об отставке Новичкова?

 На минувшей неделе в пермских СМИ появилась информация о том, что глава регионального Минкульта Николай Новичков написал заявление об увольнении. Покинуть пост, согласно этим слухам, чиновник должен в самом начале октября. Сам Новичков эту информацию опроверг, сообщив о том, что никакого заявления не писал и в ближайшее время уходить с должности министра не собирается.

Где источник слухов об отставке Новичкова?

Новость об увольнении самого неформального чиновника Перми появилась на сайте информационного агентства «Текст» со ссылкой на источник, близкий к администрации губернатора края. О причинах, по которым Новичков якобы решил уйти в отставку, в заметке не сообщается. Эту тему подхватила газета «Коммерсант». Ссылаясь опять же на анонимный  источник, близкий к краевым властям, издание сообщило, что министра должны снять из-за конфликта Пермской художественной галереи и местной епархии Русской православной церкви. Этот конфликт произошел из-за здания Спасо-Преображенского кафедрального собора, где располагается галерея. Летом там начались богослужения, из-за которых пришлось снять часть постоянной экспозиции музея. Кроме того, горящие свечи, которые являются элементом церковной службы, создают пожароопасную обстановку в здании – в случае возгорания могут пострадать ценные экспонаты. Общественность встала на сторону галереи и написала открытое письмо правительству Пермского края и правительству РФ. Обращение подписали около пятисот человек, среди которых видные деятели культуры и науки Перми. Собеседник «Коммерсанта» полагает, что именно богослужения в здании галереи стали катализатором ухода Новичкова. Согласно этой версии, руководство Минкульта якобы надавило на директора галереи Надежду Беляеву, и та разрешила богослужения.

Есть и другая версия – ее выдвинуло некое информационное агентство. Ссылаясь на очередного анонимного чиновника, издание сообщает, что причина отставки Новичкова – малая эффективность его работы. «Губернатор Олег Чиркунов, лоббируя проект «Пермь – культурная столица», заинтересован в качестве, Новичков не устроил. Неэффективен», — пишет издание.

Своя версия причины возможной отставки главы Минкульта есть и у политика Олега Митволя, утверждённого девятым кандидатом в списке «Единой России» на предстоящих выборах в Государственную Думу РФ от Пермского края. В социальной сети Twitter он написал, что предложение Новичкову срочно уволиться – это «первый сигнал» за «бюджетный беспредел в сфере культуры» и «ухлопывание сотен миллионов бюджетных рублей».

В ответ лидер пермской культурной революции, директор музея современного искусства PERMM Марат Гельман посоветовал Митволю не спешить с выводами. «Не спешите, Олег, а то не понятно, как будете комментировать повышение Новичкова», – написал в Twitter галерист. По мнению Гельмана, отставка главы Минкульта может быть отнюдь не опалой, а карьерным ростом.

Сам Новичков утверждает, что не писал никакого заявления и не собирается в ближайшее время покидать пост. Откуда взялись слухи о его отставке и кем могут быть те самые «анонимные источники», которые распространяют эти слухи в СМИ, министр даже не предполагает. «СМИ отправляют меня в отставку уже не первый раз. И это никак не влияет на мою работу. В ближайшее время я не планирую писать заявление об увольнении», – сказал глава пермского Минкульта.

Николай Новичков был назначен на пост министра культуры Пермского края 11 января 2011 года. Пожалуй, самым значимым проектом, реализованным им на этом посту, стал фестиваль «Белые ночи в Перми», проходивший в Перми в течение июня.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру