Борьба с «лесными вредителями»

Жители Верхней Курьи вышли на пикет против захватчиков леса

Жители пермского микрорайона Верхняя Курья предприняли еще одно действие по защите своего леса: 9 июля верхнекурьинцы с транспарантами вышли к забору, возведенному вокруг спорной территории. Мирное выступление контролировали полицейские. Для доставки людей в форме потребовались не только легковые автомобили, но и автобус. 

 
Жители Верхней Курьи вышли на пикет против захватчиков леса

Напомним, вот уже несколько месяцев жители Верхней Курьи протестуют против вырубки близлежащего леса и застройки освободившейся территории. Заменить многовековые сосны престижными коттеджами в Курье хотят не впервые. В 2008 году жители уже били тревогу и смогли на время отсрочить уничтожение леса. Тогда на поверхность всплыли многие факты из истории участка. 

Председатель Совета территориального общественного самоуправления «Верхняя Курья»,  жительница микрорайона Елена Дубровина рассказала, что первым владельцем спорных двадцати трех тысяч квадратных метров был лесозавод  «Пермлесдрев». По словам Елены, территория была отведена для бурения водяных скважин и последующего строительства бани. В 1960-м была пробурена одна из трех запланировованных скважин, организована накопительная емкость и построено здание бани.

– В начале девяностых баня стала обременительна для завода и ее закрыли. Через некоторое время сгорела постройка вокруг скважины, – вспоминает Елена. – Чтобы оборудование не разворовали, администрация завода достала из скважины и вывезла насос, а саму скважину забетонировала. Таким образом, скважина была ликвидирована. 

После приватизации лесозавода несуществующая скважина оказалась проданной. Осуществил сделку  последний директор «Пермлесдрева» Виталий Долженков.

Следующий владелец запросил у администрации края в аренду землю для несуществующей скважины. Землю выделили – все те же 2,3 гектара.  

 В 2008 году, после предоставления в аренду земельного участка, скважина вновь продается. Покупателем является уже известный нам Долженков, который теперь выступает в качестве руководителя ООО «Источник» и заявляет, что из принадлежащей ему скважины будет добываться вода. 

 «Источник» вел переговоры с администрацией города о смене зоны участка с рекреационной на зону малоэтажного строительства. Уже тогда жители Верхней Курьи осознали, что добычей воды тут и не пахнет.

 Добиться смены зоны Долженкову не удалось. Деятельность на участке постепенно затихла, забор был вывезен. 

– Народ тогда успокоился, – говорит Дубровина.

Однако спокойствие было недолгим. В мае 2011 года лес вновь обнесли забором. Из-за ограждения слышались удары топоров и жужжание пил: рабочие спиливали кустарник, расчищали территорию под застройку. Возмущенные жители микрорайона несколько раз валили забор, таким образом выражая свое обоснованное несогласие с действиями представителей бизнеса (напомним, спорная территория площадью 2,3 гектара является рекреационной зоной, строительство на ней запрещено). Два из таких освободительных походов закончились стрельбой: 20 мая охранники, нанятые новыми владельцами участка ООО «СтритСтрой», ранили четырех мужчин из Верхней Курьи.

После инцидента верхнекурь-инской проблемой заинтересовались власти: полиция долгое время дежурила у огороженного участка, краевая администрация инициировала переговоры между сторонами: ООО «СтритСтрой» и жителями микрорайона. В ходе этих переговоров было заключено перемирие сроком на десять дней, по условиям которого в установленный период должны быть прекращены все работы на участке. Взамен верхнекурьинцы оставляют попытки разнести ограждение. Предполагалось, что по истечении десяти дней власти смогут дать правовую оценку всему, что произошло. 

Период «ненападения» для верхнекурьинцев закончился полным провалом: прокурор Перми Виталий Ильенков заявил, что ничего противозаконного в том, каким путем участок попал в собственность ООО «СтритСтрой», нет. Жители микрорайона уверены, что подобный ответ прокурора связан с аффилированностью «СтритСтроя» депутату госдумы Юрию Борисовцу. Не найдя поддержки в регионе, население Верхней Курьи написало обращение премьер-министру Владимиру Путину и организовало пикет.

«Нет уничтожению курьинского леса!», «Мы мирные люди, но нас довели. Ни пяди воришкам курьинской земли!», «На народ властям плевать. Защитим природу-мать!», «За то ли деды воевали, чтоб власти на народ плевали?!», – гласили лозунги курьинцев. Протестовать против вырубки леса пришли все возрастные группы: от школьников до пенсионеров. Каждый из них переживает и болеет за верхне-курьинские сосенки.

– Посмотрите, как у нас здесь хорошо! В черте города живем, а разве подумаешь, что это город? У нас тут тихо, машин почти нет, речка, лес. Как наступает лето – все к нам едут: загорают, купаются, гуляют. От центра недалеко, а природа чудесная. Лучше места не найдешь! Раньше мы ходили в лес за грибами. Прямо тут, рядышком, полные ведра и корзинки набирали. А теперь что? В лес нормально не сходишь. Скоро все захватят! – раздосадована продавец местного торгового центра Лариса.

Любовь к своему микрорайону – чувство, присущее всем, вышедшим на пикет. В Верхней Курье они видят лишь один недостаток: мест для отдыха, кроме созданных природой, леса и реки, здесь нет. Чтобы сохранить то, что делает уникальным и привлекательным их место жительства, верхнекурьинцы написали письмо премьер-министру Владимиру Путину. Подписи под этим письмом собирали в ходе пикета. В письме жители микрорайона требуют не только запретить строительство в неположенном месте, но и изъять участок из собственности ООО «СтритСтрой». По мнению местного населения, фирма завладела территорией путем махинаций. В письме содержится ссылка на ст. 235 Гражданского кодекса, согласно которой право собственности прекращается при гибели или уничтожении имущества. «…следовательно, у лесозавода право на скважину прекращено в связи с ее уничтожением», – пишут верхнекурьинцы. Таким образом, после того, как скважина была забетонирована, а все оборудование с участка вывезено, право собственности на скважину прекратилось. Продавать ее кому-либо лесозавод не имел права. 

Также жители Верхней Курьи выразили недоверие краевым властям и попросили премьера не передавать их письмо для обработки в администрацию края. 

Все происходящее на пикете контролировалось сотрудниками полиции, которых, пожалуй, было не меньше, чем пикетирующих. Для того, чтобы доставить людей в форме к месту проведения пикета, потребовалось множество легковых автомобилей в бело-синей полицейской гамме, микроавтобус «Газель» и автобус «ПАЗ». Как нам удалось узнать, среди пикетирующих находились полицейские-разведчики. У жителей микрорайона есть предположения о том, зачем на мирном пикете понадобилось так много сотрудников правоохранительных органов. Люди считают, что полиция действовала по указке  людей, экономически заинтересованных в курьинском беззаконии: охраняла частную собственность, собирала информацию о намерениях местных жителей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру