Здесь вам не "П"

Пермяки вышли на митинг против культурной политики краевых властей

Красные человечки, яблочные огрызки и непомерные траты на приглашение заезжих художников и музыкантов спровоцировали пермскую культурную интеллигенцию выйти на митинг в защиту пермской культуры. Митингующие потребовали от властей отставки Мильграма и Новичкова, увеличения финансирования исконно пермской культуры, а также повышения заработных плат работников бюджетной сферы.

 
Пермяки вышли на митинг против культурной политики краевых властей

 Как уже известно, последней каплей в чаше терпения пермских культурных деятелей стал беспрецедентно дорогостоящий фестиваль «Белые ночи в Перми», впервые прошедший в июне 2011 года. Однако члены творческих союзов митинговали отнюдь не против фестиваля как такового, а против всей культурной концепции Пермского края. 

30 июня на площади перед Театром-Театром собралось не менее трех сотен человек: поэты, прозаики, работники театров, библиотекари, педагоги, депутаты-оппозиционеры, неравнодушные. С лозунгами «Мы не «П» – мы Пермь», «П» – это позор», «Мы против того, чтобы пермская культура была падчерицей в собственном доме» митингующие пытались добиться внимания властьимущих. Которые, кстати говоря, обещали принять участие в «культурном перфомансе», но так и не явились на встречу с разочарованными гражданами. Не было на митинге ни Новичкова,  ни Мильграма, ни Чиркунова. Тем не менее митинг состоялся. Высказаться смог каждый. 

Первое, о чем пошел разговор, – деньги. Их пермской культуре катастрофически не хватает. 

– Если мы посмотрим бюджет Пермского края на этот год и на следующие два плановых года, мы увидим, что в целом финансирование отрасли повышено больше чем на 200 миллионов рублей. Но эти деньги тратятся на то, чтобы регион был привлекателен для тех, кто извне, а не для тех, кто живет здесь. Только в этом году на 68 миллионов были сокращены расходы краевого бюджета на предоставление услуг учреждениями местной культуры. В последующие годы эти цифры будут уменьшены еще на 90 миллионов. Я часто бываю в наших учреждениях культуры. С болью слышу, что их заставляют искать помощи у спонсоров. Мне очень хочется пожелать тем, кто сегодня привозит псевдокультуру, тоже обратиться к спонсорам для проведения своих мероприятий, а не искать деньги в краевом бюджете.

Деньги налогоплательщиков, деньги краевого бюджета в первую очередь должны идти на развитие местной культуры. Посмотрите, что происходит: за годы оптимизации учреждений культуры закрыто 300 культурно-досуговых центров на селе и в районах, 197 библиотек, и эти цифры продолжают увеличиваться. В недавнем отчете губернатора перед Законодательным собранием мы услышали тревожную цифру: численность работников бюджетных отраслей, в том числе и культуры, за последние пять лет уменьшилась на 42%. Говорят, что это еще не предел. А для нас очень важно сохранить рабочие места в культуре. Работник культуры – это штучный товар. Актер не сможет стать рабочим на заводе. Мы возмущены тем, что повышение заработной платы на 30% с 1 сентября 2011 года коснется только педагогических кадров. Остальные бюджетные сферы тоже нуждаются в росте оплаты труда. Если культура в нищете, о каком развитии человеческого потенциала, о какой культурной личности мы можем говорить? – выступила председатель пермской краевой организации российских профсоюзов работников культуры Ирина Самовкина.

– Эта площадь видела многое. Здесь не первый раз проводится митинг. Так сложилось, что люди приходят сюда, когда наступает предел их терпению, – сожалеет депутат краевого Законодательного собрания от фракции КПРФ Геннадий Кузьмицкий. – Пермь – это высококультурный город, известный своим балетом, театральной, вокальной школами. Непонятно откуда взялись люди, которые говорят, что мы не понимаем, как надо жить, не разбираемся в культуре. 

– В настоящее время к культуре отвратительное отношение. Нам не дают ни денег, ни возможности высказаться. Молодежь все больше отдает предпочтение западной культуре. Теряется русская преемственность. Из-за так называемого современного искусства молодежь забывает свои корни, – в голосе поэта Николая Гребнева звучит отчаянье. 

Многое было сказано о причинах бедственного положения культуры.

– В здании, которое находится за моей спиной (имеется в виду Театр-Театр), года три-четыре назад начались экспериментальные постановки. Они закончились тем, что пермяки ушли из этого театра. Теперь в нем работают только «варяги». Один из главных наших сегодняшних культурных рисков – начало экспериментальных постановок в Оперном театре. Наша группа не поддерживает губернатора Олега Чиркунова. Я убежден, что сумасшествие в культуре началось именно с его приходом на пост губернатора. Ни при одном другом губернаторе не было такого пренебрежительного отношения к работникам медицины, образования, культуры, – высказался депутат краевого Заксобрания, член группы «Солидарность» Вадим Чебыкин. – Я не понимаю, зачем городу нужны П-образные структуры в таком объеме и таком количестве. Это вызов пермякам: наглый и очень злой. Нам не нравится «П», нам нравится город Пермь!

– Я считаю, что любой человек, которому не чужда мысль о будущем, должен сегодня принимать участие в любых действиях, направленных на сохранение России от распада, – говорит депутат ЗС, входящий в группу «Справедливость» Константин Окунев. – Сейчас нет политики власти в сфере культуры. Есть политика власти в сфере бескультурья. Культура – это сельские библиотеки, дворцы культуры, клубы, драматические, академические театры. С помощью этого закладываются нравственные основы нашего общества, молодежи, детей. Современное искусство давно изгнано из Европы, как чуждый элемент. Современное искусство, которое в виде какашек Артемия Лебедева и Марата Гельмана выставляется в музее, – это противно. Это ничего хорошего не воспитывает, действует на молодежь разлагающе. Вырастает духовно бедное поколение. 

Молодежь смотрит на проблему несколько иначе. По мнению студента пермского музыкального колледжа, председателя профсоюзной организации студентов Сергея Денисова, разложение пермской культуры началось еще при Советском Союзе. 

– Негодяи-узурпаторы, находящиеся у власти, уничтожают нашу культуру, нашу родину. Все началось еще под лозунгами перестройки. Мое детство прошло в девяностые годы, и никакой традиционной культуры я не наблюдал: ни русской, ни пермской, никакой другой. Была лишь пропаганда западных ценностей: чрезмерного употребления различных благ, индивидуализма, наркомании, либерализма, – считает Сергей. –  Мы позволяем продавать великую Россию, позволяем продавать души наших детей.  Дальше так жить нельзя. Это понимают все здравомыслящие люди. Сегодняшний митинг  – это начало борьбы. Мы сами хотим решать, как нам жить, каким будет город, какой будет наша страна. Наше дело правое! Победа будет за нами!

Закончилось выступление Денисова громким требованием Мильграму покинуть свой пост. 

Традиционно крайне оппозиционные нотки звучали в речи преподавателя Пермского государственного университета, руководителя группы «Зеленая Эйкумена» Романа Юшкова. Роман назвал все происходящее в Перми «целенаправленным культурным геноцидом». По его мнению, этот геноцид направлен на «уничтожение всех традиционных ростков и корней пермской культуры». Особенный гнев у Романа вызвал проект строительства синагоги в центре Перми. По его словам, синагога будет инородным элементом в христианском архитектурном ансамбле центральной части Перми и скроет от людских глаз самое старое здание Перми – Собор Петра и Павла. Роман расценивает подобную инициативу одного из самых известных евреев Пермского края Бориса Мильграма как удар по патриотическим и религиозным чувствам русских.

– То, что сейчас происходит в Перми, – это настоящая оккупация. Думаю, на наших глазах решится, кто победит: хранящие нас пермские боги или красные человечки, – предположил Юшков. 

Без комментариев не остались фигуры министра культуры Николая Новичкова, а также варяга от культуры Марата Гельмана.

–  Галерист Гельман превратился из мыльного пузыря в воздушный шар и все-таки улетел, – поэт Игорь Тюленев прокомментировал отъезд Гельмана в Тверь. –  А внизу под ним бегает наш министр культуры: то ли на гопника похож, то ли на репера. Даже нормального костюма нет. 

Пара «ласковых слов» прозвучала и в адрес «Белых ночей».

– У молодежи эти фестивали ассоциируются с возможностью беспредельно отрываться. Фестиваль «Белые ночи» оставил после себя кровавый след: в центре города, на глазах у детей, погибла молодая мать, – возмущена преподаватель Пермского государственного института искусств и культуры Людмила Санникова. – Город, со своим мусором, прикрытым расписанными в рамках «Белых ночей» заборами, стал посмешищем. 

Пожалуй, самое громкое выступление митинга принадлежит руководителю пермского музыкального театра «Бенефис» Александру Макарову, крайне эмоционально заявившему о своем недовольстве официальной культурной политикой. Оратор так увлекся, что его речь превысила допустимые временные рамки и заставила, в целях соблюдения регламента, лишить слова других деятелей культуры. 

Тем не менее завершился митинг вполне конструктивно.

– То, что вы собрались здесь, – самый лучший результат сегодняшнего митинга. 

Пермская культура должна строиться нашими, пермскими культурными деятелями: архитекторами, художниками, дизайнерами. Сколько бы мы ни приглашали сюда иностранных гостей, лучше не становится. Пермь превращается в помойку ненужного и неинтересного – того, что даже искусством назвать нельзя, резюмировал заслуженный художник РФ, председатель Пермского отделения Союза художников РФ Равиль Исмагилов. 

На митинге был принят проект резолюции, в котором митингующие потребовали у краевых властей изменения культурной политики, сокращения расходов на псевдокультуру и дорогостоящие пиар-проекты, увеличения финансирования творческих союзов, принятия программы развития Пермского края в качестве основополагающего документа культурной политики, восстановления деятельности совета по культуре при губернаторе, повышения заработной платы работников культуры минимум на 30%, сохранения рабочих мест, отставки Мильграма и Новичкова и т.д.

«Сегодня участники митинга против культурной политики края потребовали моей отставки. Удивительное ощущение! Такое со мной впервые», – под заголовком «Меня просто распирает от гордости» написал после митинга министр культуры Николай Новичков. Очевидно, министр не готов к конструктивному диалогу с культурными пермяками.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру